Рейтинг@Mail.ru
Журналист Guardian был выслан из России за нарушение правил работы - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист Guardian был выслан из России за нарушение правил работы

Читать ria.ru в
Сотрудник британской газеты Guardian Люк Хардинг был выслан из России за нарушение утвержденных правительством РФ правил работы иностранного корреспондента, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Сотрудник британской газеты Guardian Люк Хардинг был выслан из России за нарушение утвержденных правительством РФ правил работы иностранного корреспондента, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте министерства во вторник.

Хардинг прилетел в Москву в минувшие выходные после двухмесячного отсутствия. При прохождении пограничного контроля он был задержан и помещен под охрану на 45 минут. После этого его посадили на обратный рейс в Лондон, вернув паспорт с аннулированной российской визой только в самолете. О случившемся журналист написал в своем микроблоге в Twitter.

"Это объясняется тем, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, которые были утверждены правительством Российской Федерации в 1994 году и которые хорошо известны всем журналистам", - сказано в документе.

В МИД пояснили, что "запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это".

"Таким образом, если Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии департамента информации и печати министерства иностранных дел Российской Федерации", - отмечается в комментарии ДИП МИД.

"В случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Хардинга в Российскую Федерацию не будет", - сказано в документе.

Люк Хардинг (Luke Harding) работал корреспондентом Guardian в Москве в течение нескольких последних лет. Ранее у него уже возникали проблемы с властями, в частности, в апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии. В последние месяцы Хардинг был плотно вовлечен в публикацию в Guardian материалов WikiLeaks, в том числе о России, ее руководстве и ключевых фигурах политики и бизнеса. Журналист также освещал судебный процесс над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и стал соавтором вышедшей в свет в конце января книги "Война с секретностью", где рассказана история WikiLeaks.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала