Рейтинг@Mail.ru
Соцсети признаны в Британии источником публичной информации для СМИ - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцсети признаны в Британии источником публичной информации для СМИ

Читать ria.ru в
Социальные сети и блоги являются источником публичной информации, которая может быть использована для цитирования в СМИ, постановила британская комиссия по жалобам на прессу (PCC).

ЛОНДОН, 9 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Социальные сети и блоги являются источником публичной информации, которая может быть использована для цитирования в СМИ, постановила британская комиссия по жалобам на прессу (PCC).

Причиной разбирательства стала жалоба со стороны сотрудницы министерства транспорта Великобритании Сары Баскервилль, чьи записи в микроблоге Twitter были использованы в газетах Daily Mail и Independent on Sunday.

Женщина сочла использование этой информации вторжением в частную жизнь, так как в ее профиле на Twitter было указано, что аккаунт является личным и не имеет отношения к ее работе.

Однако комиссия в данном случае поддержала позицию газет, поскольку аккаунт Баскервилль был открытым, доступ к записям не был "закрытым" (только для друзей) или анонимным. Окончательным выводом комиссии стало признание того, что использование записей сотрудницы Минтранса в газетных статьях не было нарушением частной жизни.

"Это очень важное решение комиссии", - отметил директор PCC Стивен Эбелл. "По мере того, как большее число людей используют социальные медиа для публикации материалов о своей жизни, комиссию все чаще просят выносить суждения по поводу того, какая именно информация может считаться персональной".

В последнее время в журналистском сообществе все активнее обсуждается тема "гражданской журналистики". Так, по мнению руководителя отдела продвижения интернет-проектов РИА Новости Дарьи Пенчиловой, выступавшей на форуме европейских и азиатских медиа в 2010 году,  творчество блогеров служит стимулом для профессиональных журналистов, заставляя их лучше работать, поскольку в процессе сотрудничества возникает здоровая конкуренция. Она уверена, что блогеры и профессиональные журналисты должны активно сотрудничать и помогать друг другу. Подробнее об этом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала