Рейтинг@Mail.ru
Участники e-G8 поспорили на тему авторских прав - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники e-G8 поспорили на тему авторских прав

Читать ria.ru в
Вопросы авторских прав и свободного доступа к информации в интернете стали одной из основных тем первого дня интернет-форума "группы восьми" e-G8 в Париже. Крупные компании призвали активно бороться с пиратством, тогда как их противники выступили против всяческих ограничений.

ПАРИЖ, 25 мая - РИА Новости. Вопросы авторских прав и свободного доступа к информации в интернете стали одной из основных тем первого дня интернет-форума "группы восьми" e-G8 в Париже. Крупные компании призвали активно бороться с пиратством, тогда как их противники выступили против всяческих ограничений.

"Защищая авторские права, мы защищаем творчество и позволяем творчеству самовыражаться и расцветать в самых разных формах. Если мы не защищаем авторское право, мы наблюдаем измельчание творчества, ориентацию на популярное творчество, многообразие исчезает, и в итоге мы становимся свидетелями гибели творчества", - сказал министр культуры Франции Фредерик Миттеран.

Он отметил, что во Франции действует закон о защите авторских прав в интернете, который запрещает нелегальное скачивание из сети контента, в том числе фильмов и музыки.

"Французское правительство быстро отреагировало и способствовало установлению принципа вознаграждения авторских прав и защиты творчества", - сказал министр.

В свою очередь глава издательско-полиграфического концерна Bertelsmann Хартмут Островски заявил, что необходимо усилить правовые механизмы в области защиты авторских прав.

"Интернет открыл многочисленные коммерческие возможности и продолжает развиваться. К сожалению, это в свою очередь открыло двери для беспрецедентного числа разного рода нарушений. Мы должны осознавать важность авторских прав в цифровую эру и развивать стандарты международного сотрудничества для борьбы с пиратством", - сказал он.

Представитель голливудской студии 20th Century Fox Джим Джианопулос также выступил за защиту авторских прав.

"Мы начали обсуждать этот вопрос с операторами сетей и поставщиками услуг интернета на фоне того, что 25% данных передаются незаконно", - сообщил он.

Джианопулос одобрительно отозвался о французском законе о защите копирайта, отметив, что компании заботятся о защите авторов.

"Наша роль состоит в поддержании работы художников, творцов и всех работников сектора", - сказал он.

Оппонентом борцов за авторские права выступил американский поэт и писатель, автор песен для рок-группы Grateful Dead Джон Перри Барлоу.

"На этой конференции навязывают нормы некоторых деловых кругов и кругов власти", - заявил писатель.

Он считает, что контроль за интернетом и передаваемым по сети контентом ее просто уничтожит.

"Интернет - это целостность, и если вы сможете контролировать одну из его областей, вы сможете контролировать все. Если начать с интеллектуальной собственности, мы закончим контролем всех форм самовыражения, которые нам не нравятся", - сказал Барлоу, отметив, что это станет нарушением права человека на свободный доступ к информации.

"Впервые в истории человечества сегодня стало возможным предоставить каждому человеку право знания, возможность удовлетворить его любопытство на самом высоком уровне. Где бы он не находился, мы даем ему право самовыражения. Это наследие мы можем оставить своим детям. И если мы хотим лишить их этого наследия только ради блага институтов, которые уже могли устареть, мы не будем хорошими предками", - заявил писатель, которого активно поддержала значительная часть аудитории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала