Рейтинг@Mail.ru
Почему я прогулял парад в Тбилиси - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему я прогулял парад в Тбилиси

© РИА НовостиСпециальный корреспондент РИА Новости Андрей Малышкин
Специальный корреспондент  РИА Новости Андрей Малышкин
Читать ria.ru в
Самое поганое в пластмассовых наручниках - это то, что они с каждым неловким движением впиваются в руки, а если их затянули и так слишком туго, то такая пытка почти невыносима. Руки становятся синими, и ты их практически не чувствуешь. В тбилисском управлении полиции, которое расположено на окраине города и где "выдают" такие наручники, я провел более пяти часов.

ТБИЛИСИ, 26 мая - РИА Новости, Андрей Малышкин. Самое поганое в пластмассовых наручниках - это то, что они с каждым неловким движением впиваются в руки, а если их затянули и так слишком туго, то такая пытка почти невыносима. Руки становятся синими, и ты их практически не чувствуешь. В тбилисском управлении полиции, которое расположено на окраине города и где "выдают" такие наручники, я провел более пяти часов.

Грузинских граждан, также задержанных после разгона митинга оппозиции в Тбилиси и также в основном избитых и в крови, стали отпускать чуть пораньше. Меня и еще нескольких местных журналистов-телевизионщиков, видимо, оставили "на закуску".

У знаменитого писателя Ярослава Гашека в произведении "Приключения бравого солдата Швейка" вторая часть называется "Торжественная порка". Порку глава грузинского государства Михаил Саакашвили заготовил в ночь на четверг оппозиционерам, расположившимся напротив здания парламента и не желавшим присоединиться к проведению военного парада.

Методы экзекуции, правда, не отличались разнообразием: все то же избиение с применением дубинок, газа и резиновых пуль и прочих спецсредств. Лично мне, уже в четвертый раз приезжавшему в Тбилиси, впервые удалось увидеть, как работает местный полицейский спецназ. Причем мне настолько "повезло", что довелось испробовать их способности на себе. Ну что я могу сказать - слажено работают. Всего минут за 20-30 проспект Руставели был очищен от митингующих, которых полиция и спецназ "взяли в клещи", выдавливая сразу с нескольких сторон. Часть людей разбежалась, часть была вытеснена к площади Свободы. Там их оперативно заталкивали в полицейские автобусы и куда-то увозили. Куда - я узнал потом.

В здание полиции в течение нескольких часов после разгона митинга привозили раненых и измученных митинговавших. Головы многих из них были разбиты.

Я видел, как пожилых людей выносили из здания полиции на носилках - видимо, в реанимацию. Некоторых, особо буйных, продолжавших задираться, полицейские ударами "возвращали к действительности".

Надо отметить, что в здании работали санитары, которые обрабатывали раны травмированных.

Допросов с задержанными не проводили - только составляли списки с их данными. Отпускать стали лишь под утро.

Меня освободили около шести утра - добрые господа полицейские даже предоставляли задержанным автобус, на котором они могли вернуться в свои дома. На таком автобусе я добрался до центра Тбилиси, потом и до проспекта Руставели, где уже стояли нарядные бронемашины и гаубицы, готовые к торжественному параду.

Но на этот парад я решил не идти, так как главное представление - парад полиции и грузинской демократии в действии - я уже видел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала