Рейтинг@Mail.ru
Wikileaks - это совершенно новый феномен, считает Кожокин - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wikileaks - это совершенно новый феномен, считает Кожокин

Читать ria.ru в
Сайт Wikileaks, публикующий огромное количество секретных материалов, представляет из себя "совершенно новый феномен" в мировом информационном пространстве, считает ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин.

КИЕВ, 10 дек - РИА Новости, Андрей Лубенский. Сайт Wikileaks, публикующий огромное количество секретных материалов, представляет из себя "совершенно новый феномен" в мировом информационном пространстве, считает ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин.

"Я не согласен, когда говорят, что Wikileaks не представляет из себя ничего принципиально нового, что утечки информации и раньше были. Были, но теперь масштаб настолько велик... И это затрагивает США. Поэтому это новый феномен, его еще предстоит осмысливать, к нему нужно подойти со всем вниманием и тщательностью, и действовать только в рамках правового поля", - сказал Кожокин в интервью РИА Новости.

Он отметил, что участники состоявшегося в Киеве Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ) много времени посвятили обсуждению "проблемы Wikileaks" и высказали обеспокоенность по поводу арест создателя сайта Джулиана Ассанжа, а также по поводу возможных последствий для свободы прессы, составив совместное заявление.

"Заявление направлено на то, чтобы все государства, интересы которых в той или иной степени были затронуты, они должны обязательно все соизмерять с нормами права, как национального, так и международного", - сообщил Кожокин, добавив, что "поскольку феномен действительно новый, там некоторые вещи не укладываются в нормы права".

По словам эксперта, особую тревогу вызывает возможная перспектива ограничения свободы прессы и информации в мировом масштабе, о чем и предупреждают авторы заявления.

"Мне в этом заявлении важным кажется, прежде всего, то, что проблема Wikileaks не должна быть использована для зажима свободы прессы. Wikileaks нанес очень серьезный удар по важнейшим механизмам осуществления внешней политики сверхдержавы, Соединенных Штатов. Что, если США сейчас, как после 11 сентября, займут позицию, что нужно ограничивать свободу информации, свободу прессы? Соединенные Штаты являются в определенной степени законодателем мод в очень многих вопросах. И если законодатель мод начнет ограничивать свободу прессы, за ним последуют многие страны, притом они, вполне возможно, пойдут еще дальше, чем этот законодатель мод", - подчеркнул Кожокин.

По его словам, "нужен сигнал о том, что нельзя этого делать, что - ищите, как обеспечивать свои государственные секреты, но не ограничивая свободу прессы".

"Да, это сложно, но необходимо - иначе общество начнет задыхаться. И в заявлении говорится о том, что нужно тщательное юридическое исследование всех обстоятельств в деле Ассанжа, это первый тезис. Второе - защита свободы информации в новых обстоятельствах", - сказал собеседник агентства.

Очередной ежегодный Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организуемый РИА Новости, состоялся в Киеве. На Форум собрались около 300 руководителей СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии - руководители информационных структур, главные редакторы ведущих газет и журналов, генеральные директора крупнейших теле- и радиокомпаний, а также известные журналисты и международные эксперты.

В течение двух дней представители медиасообщества обсуждают проблемы информационного взаимодействия в европейско-азиатском регионе: развитие мультимедийных технологий и переход на цифровые носители, конвергенцию СМИ, конкуренцию между традиционными медиа и обладателями новых платформ, феномен социальных сетей.

Участники ФЕАМ также инициировали совместное заявление, в котором выражается обеспокоенность в связи с арестом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала