Рейтинг@Mail.ru
Проект еще одного кольца вокруг Москвы одобрен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект еще одного кольца вокруг Москвы одобрен

Читать ria.ru в
Предполагается, что ЦКАД, который пройдет по городам Московской области, разгрузит радиальные выходы из Москвы и уличную сеть города от движения большегрузного и транзитного транспорта.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Правительственная комиссия одобрила четыре инвестиционных проекта общей стоимостью 128 миллиардов рублей, в числе которых строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) Московской области, сообщил журналистам глава Минрегиона Дмитрий Козак.

Все эти проекты получат поддержку из инвестиционного фонда РФ.

По словам министра, который возглавляет правительственную комиссию по инвестиционным проектам, они одобрены "с различной степенью оговорок". Их общая сметная стоимость составляет 128 миллиардов рублей, а из инвестиционного фонда на их реализацию будет выделено 53 миллиарда рублей.

Комиссия поддержала проект строительства "четвертого кольца" вокруг Москвы - ЦКАД, реконструкции железнодорожного участка Оунэ-Высокогорная (Хабаровский край) и строительства нового Кузнецовского тоннеля на трассе Комсомольск-на-Амуре - Советская гавань, а также проект создания Южной трансрегиональной водной системы и строительства завода интегральных микросхем. Последнее предприятие предлагает построить компания "Ситроникс" с участием государства в основном капитале.

Козак отметил, что бюджетная эффективность в виде налоговых поступлений от данных проектов составит 669 миллиардов рублей. Кроме того они позволят создать 213 тысяч новых рабочих мест. Козак отметил, что для инвестиционной комиссии приоритетом является поддержка именно инновационных проектов, но, "к сожалению, таким проектам стал только 18-й, представленный комиссии".

Один из проектов касается строительства ЦКАД в Московской области. Из инвестиционного фонда РФ будет выделено свыше 6 миллиардов рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства этой дороги.

Предполагается, что ЦКАД, который пройдет по городам Московской области, разгрузит радиальные выходы из Москвы и уличную сеть города от движения большегрузного и транзитного транспорта.

Как отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Дитрих, планируется подготовить проектную документацию в 2008-2009 годах, 2011 году - начать строительство дороги, а в 2015 - завершить проект. По его словам, выкуп земли вблизи планируемой дороги будет осуществляться с 2010 года и требует порядка 40 миллиардов рублей.

По словам губернатора Московской области Бориса Громова, в настоящий момент земли под этот проект уже зарезервированы и никаких крупных возражений со стороны землепользователей нет.

Общая протяженность дороги, которая будет эксплуатироваться на платной основе, составит 520 километров. Она предусматривает 4-8-полосное движение, расчетная скорость движения по дороге составляет 100-140 километров в час.

В свою очередь первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, комментируя проекты в сфере железнодорожного транспорта, заявил, что без реконструкции участка железной дороги в Хабаровском крае и строительства нового горного тоннеля есть реальная угроза "отрезать морские порты Ванино и Советская Гавань от сухопутной части". Он пояснил, что именно по этой железной дороге на экспорт поставляется уголь, лес и нефтяные грузы. Прирост грузопотока благодаря проекту, по его словам, составит 100%. Треть проекта стоимостью почти 60 миллиардов рублей будет финансироваться из инвестиционного фонда РФ, остальные средства выделит РЖД.

Другой одобренный комиссией проект - создание Южной трансрегиональной водной системы - позволит решить проблему водоснабжения населенных пунктов в Астраханской и Волгоградской областях, Калмыкии и Ставропольском крае, где проживают более 3 миллионов человек. По словам замглавы Минрегиона Сергея Круглика, представлявшего этот проект, 87% проб воды в этих субъектах не соответствует санитарным требованиям. Общая протяженность водовода составит 1400 километров. Из инвестиционного фонда будет выделено 2,1 миллиарда рублей на разработку проектной документации проекта.

Производство интегральных схем, которое собирается организовать ОАО "Ситроникс-НТ", по словам вице-президента компании Геннадия Красникова, позволит вывести Россию в десятку мировых лидеров по этим технологиям. По его словам, уже выбрана площадка под этот проект с существующей инфраструктурой. Объем средств из инвестиционного фонда РФ на реализацию этого инновационного проекта составит почти 27 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала