Рейтинг@Mail.ru
В Москве открывается новая станция метро - "Сретенский Бульвар" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве открывается новая станция метро - "Сретенский Бульвар"

Читать ria.ru в
Впервые в отделке станции московского метрополитена применена нержавеющая сталь, которая придает знакомой пилонной конструкции новое звучание. (План развития московского метро до 2015 года. ИНФОграфика)

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Станция "Сретенский Бульвар" Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена откроется в субботу. В этот же день будет пущен пробный поезд до новой станции "Строгино" Арбатско-Покровской линии, которая откроется для пассажиров 7 января.

"Сретенский Бульвар" примет первых пассажиров на день раньше, чем планировалось.

Станционный комплекс образует треугольник со станциями "Тургеневская" и "Чистые Пруды", а в январе 2008 года откроется пересадка с новой станции на "Чистые Пруды". В перспективе будет сооружен вестибюль "Сретенского Бульвара", который примкнет к существующему подземному пешеходному переходу, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы ОАО "Метрогипротранс".

Станция "Сретенский Бульвар" расположена на глубине 60 метров. Такая глубина объясняется тем, что трасса линии проходит через центральную часть города с плотной исторической застройкой, под коммуникациями и действующими линиями метрополитена.

Конструкция перронного зала станции - трехнефное сооружение со средним залом диаметром 9,5 метра и двумя боковыми залами с посадочными платформами диаметром 8,5 метра. Между боковыми и средним залом станции предусмотрены проходы шириной 3,4 метра.

Впервые в отделке станции московского метрополитена применена нержавеющая сталь, которая придает знакомой пилонной конструкции новое звучание. В композициях, установленных в полукруглых углублениях пилонов, пассажиры смогут увидеть достопримечательности Бульварного кольца - памятники Пушкину, Гоголю и образы, связанные с ним - облака, деревья, птицы.

Строительство станции "Сретенский бульвар"По словам сотрудника пресс-службы "Метрогипротранса", предельно графичным центральный зал "Сретенского бульвара" делают серебристая сталь пилонов, белый мрамор апсид, серебристо-черные композиции и черно-белый гранит пола, а путевые стены отделаны розовым мрамором. Необычно и архитектурное решение пересадок - специально для эскалаторов новой станции разработаны светильники, а граница между стеной и полом практически отсутствует благодаря закруглениям - стена плавно переходит в пол.

Еще одна новая станция столичной подземки "Строгино" откроет двери для пассажиров в 2008 году, а в субботу до станции будет пущен первый пробный поезд, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии открытия участка Краснопресненского проспекта в Москве в четверг. Он пояснил, что городские власти решили не осложнять ситуацию в метро накануне Нового года, когда "пассажиропоток и так напряженный".

Станция "Строгино" Арбатско-Покровской линии откроется в самом центре одноименного района Москвы - в зоне массовой жилой застройки. Платформа новой станции будет шире обычных типовых на два метра. Визуальное увеличение объема станции будет достигнуто благодаря нежно-белому своду с углублениями и полам, вымощенным светло-серым гранитом. В перспективе на станции "Строгино" появится пересадка на Калининскую линию.

План развития московского метро flash

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала