Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье более 4 тыс сирот планируют устроить в семьи в этом году - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Подмосковье более 4 тыс сирот планируют устроить в семьи в этом году

Читать ria.ru в
Более 4 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется устроить в этом году в семьи, сообщила министр образования Московской области Лидия Антонова на пресс-конференции в среду.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Более 4 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется устроить в этом году в семьи, сообщила министр образования Московской области Лидия Антонова на пресс-конференции в среду.

"По прогнозным данным, в 2008 году на семейные формы устройства будут определены более 4 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - сказала Антонова.

В прошлом году было усыновлено 3600 детей, добавила она.

Губернатор региона Борис Громов, со своей стороны, уточнил, что все эти дети попали в семьи российских граждан.

Он сообщил также, что за год в два раза увеличилось число жителей Подмосковья, обратившихся в органы опеки по вопросу создания приемных семей.

"По сравнению с 2003 годом, когда было 124 приемные семьи, их число возросло в 8 раз и составляет сегодня более 1100 семей", - уточнила Антонова.

По словам Громова, в области постоянно проводится работа по улучшению положения семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"В частности, 1 июля 2008 года будут увеличены единовременные и ежемесячные выплаты детям, переданным на усыновление в семьи граждан РФ, с 20 до 30 тысяч рублей и с 6 до 10 тысяч рублей соответственно", - напомнил губернатор.

Он отметил, что данная льгота распространяется на всех жителей Подмосковья, усыновивших ребенка в любом субъекте РФ.

"Ежегодно мы тратим более 3 миллиардов рублей на поддержку детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей", - добавил Громов.

По информации главы области, в Подмосковье проживает 16 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"В последние годы численность детей-сирот сократилась на 1 748 человек. Это обусловлено активным развитием семейных форм устройств в регионе", - отметил губернатор.

Министр образования Московской области Лидия Антонова добавила, что в 30 муниципальных образованиях области работает Центр сопровождения семей, цель которого помочь подготовить ребенка и семьи к усыновлению. "В будущем мы планируем создать такие центры по всему Подмосковью", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала