Рейтинг@Mail.ru
Москва - самый коррумпированный субъект РФ - опрос - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва - самый коррумпированный субъект РФ - опрос

Читать ria.ru в
"Больше всего с коррупцией сталкиваются предприниматели. 56% предпринимателей платят взятки, а 66% говорят, что не сталкивались с вымогательством", - сказал президент ФОМ Александр Ослон на пресс-конференции в Москве.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Москва является самым коррумпированным субъектом РФ, а наиболее часто сталкиваются с вымогательством взяток малый бизнес, свидетельствует представленный в понедельник опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

"Больше всего с коррупцией сталкиваются предприниматели. 56% предпринимателей платят взятки, а 66% говорят, что не сталкивались с вымогательством", - сказал президент ФОМ Александр Ослон на пресс-конференции в Москве.

В целом по России давать взятки приходилось 29% россиянам, а среди тех, кто никогда не давал взятки, почти половина (44%) допускают возможность дать взятку должностному лицу, свидетельствует опрос.

В рейтинге самых коррумпированных регионов страны первое место занимает Москва: 42% москвичей признались, что давали взятку должностному лицу. На втором месте находятся Татарстан и Краснодарский край (по 41%), на третьем - Ставропольский край (40%). Санкт-Петербург занимает в рейтинге пятое место (34%), уступая Московской области (37%).

Наименее коррумпированными субъектами РФ, согласно опросу, являются Пермский край (12%) и Тюменская область (18%).

"Коррупция - это социальное явление, это явление культуры. Это то, что у нас в культуре, это то, что подталкивает нарушать правила, нацеленные на движение по пути развития", - сказал Ослон.

В качестве одного из возможных путей борьбы с коррупцией президент ФОМ предложил отказ от дачи взяток.

"Например, такая идея: один день не платить гаишникам. Это может быть чем-то вроде большого социального проекта", - отметил он.

Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, в свою очередь, посоветовал брать за пример "благополучные регионы" с самым низким показателем коррупции и согласился, что отказ от дачи взяток также является действенной мерой борьбы с коррупцией.

"Коррупция - это дорога с двусторонним движением: кто-то вымогает, а кто-то дает. Без опоры на общество ничего решить невозможно", - сказал он.

Опрос ФОМ проведен по инициативе президента Дмитрия Медведева среди 34 тысяч человек в 68 субъектах РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала