Рейтинг@Mail.ru
Москомнаследие предлагает запретить кондиционеры на домах-памятниках - РИА Новости, 15.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомнаследие предлагает запретить кондиционеры на домах-памятниках

© www.airshop.ruУстановка кондиционера
Установка кондиционера
Читать ria.ru в
Сейчас большинство нарушений связано с установкой пластиковых окон, кондиционеров, остекления балконов на объектах культурного наследия, рассказала чиновник.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Москомнаследие предлагает принять закон, запрещающий установку кондиционеров на фасадах зданий, которые являются памятниками культурного наследия, сообщила журналистам в среду начальник юридического управления комитета по культурному наследию столицы Ольга Решетникова.

"Сейчас мы готовим ряд законопроектов, направленных на совершенствование действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Мы планируем в будущем законодательно утвердить запрет на установку кондиционеров на фасадах зданий, являющихся памятниками культурного наследия. И будем выступать с этой законодательной инициативой", - сказала Решетникова.

Она уточнила, что сейчас большинство нарушений связано с установкой пластиковых окон, кондиционеров, остекления балконов на объектах культурного наследия.

По словам Решетниковой, еще одним важным вопросом в области сохранности зданий, являющихся памятниками, является городская программа по капремонту многоквартирных домов. Она пояснила, что в Москве около 300 жилых домов относятся к объектам культурного наследия.

"Капитальный ремонт в таких домах по закону запрещен, там можно проводить только реставрационные работы", - отметила начальник юридического управления.

Она сообщила, что в таких домах будут проводиться работы на основании планово-реставрационных заданий, которые были согласованы с Москомнаследия. По словам Решетниковой, с каждым из жильцов домов-памятников будет заключаться специальный договор по охранным обязательствам. Такие договоры будут заключаться не только на квартиры, но и на общежилую собственность (подъезды, лестничные пролеты), уточнила чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала