Рейтинг@Mail.ru
Служба "02" в Москве ежедневно принимает до 20 тысяч сообщений о ЧП - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служба "02" в Москве ежедневно принимает до 20 тысяч сообщений о ЧП

Читать ria.ru в
От 15 до 20 тысяч сигналов граждан о различных происшествиях и преступлениях ежедневно поступает на службу "02" в Москве, в том числе о ДТП - до 4 тысяч, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра МВД России.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. От 15 до 20 тысяч сигналов граждан о различных происшествиях и преступлениях ежедневно поступает на службу "02" в Москве, в том числе о ДТП - до 4 тысяч, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра МВД России.

"При этом до 8 тысяч поступающих сигналов - оперативного характера, то есть требуют выезда сотрудников милиции для осуществления мер реагирования", - сказал собеседник агентства.

Служба "02" является одним из крупных подразделений Дежурной части ГУВД по Москве. Общая численность ее личного состава составляет 265 человек. Сотрудники службы ведут круглосуточный прием сообщений и заявлений граждан о преступлениях и происшествиях, обрабатывают и передают их в территориальные органы внутренних дел для исполнения.

По данным МВД, по территории Московской области в среднем на "02" ежесуточно поступает до 800 сообщений, по другим регионам - до 20.

"Для удобства иностранных граждан, которые обращаются в службу "02", в подразделении также работают специалисты, владеющие английским языком", - отмечает представитель пресс-центра.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в День российской милиции, 10 ноября, посетил Главное управление внутренних дел по городу Москве, где ознакомился с работой службы "02", а также Центра оперативного управления (ЦОУ) нарядами и дежурной части.

Нургалиев поздравил всех сотрудников органов внутренних дел и Внутренних войск МВД, ветеранов с праздником, передает корреспондент РИА Новости.

"Несмотря на профессиональный праздник, сегодня охрану общественного порядка в столице обеспечивают более 9,5 тысячи сотрудников московских подразделений органов внутренних дел", - доложил дежурный офицер главе МВД.

По его словам, в ЦОУ ГУВД выводится информация с 73 тысяч 160 установленных на территории города Москвы видеокамер, которую милицейские подразделения используют при обеспечении общественного порядка и безопасности.

В свою очередь, Нургалиев сообщил журналистам, что российская милиция сейчас уже далеко не та, какой была в конце прошлого века. По его словам, служба в МВД все чаще вызывает повышенный интерес у молодежи, растет число милицейских династий, подразделения оснащаются самой современной техникой. Возрастает и доверие граждан к сотрудникам, общество активно участвует в работе органов внутренних дел.

"За последние пять лет нам удалось добиться реального снижения уровня преступности. По итогам девяти месяцев только этого года число зарегистрированных преступлений уменьшилось почти на 11%, более чем на 7% сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, уровень уличной преступности уменьшился на 5%, на 25,6% сократилось число разбойных нападений, грабежей - на 19,2% и краж - на 14,2%. Важно, что за этими цифрами - напряженный труд российских милиционеров, и он направлен, прежде всего, на то, чтобы наши граждане чувствовали себя максимально защищенными", - сказал Нургалиев.

Вместе с тем, добавил он, еще многое предстоит сделать. Впереди - большой объем работы по развитию государственной многоуровневой системы профилактики преступлений, отметил глава ведомства.

"Значительные усилия необходимо приложить и для наведения порядка на дорогах страны, и, конечно же, одним из приоритетов в деятельности органов внутренних дел и общественности должна стать борьба с коррупцией", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала