Рейтинг@Mail.ru
Ново-Иерусалимский монастырь восстановят за 5-7 лет - РИА Новости, 09.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ново-Иерусалимский монастырь восстановят за 5-7 лет

© Фонд по восстановлению Новоиерусалимского монастыряНовоиерусалимский монастырь
Новоиерусалимский монастырь
Читать ria.ru в
"Работы рассчитаны на пять-семь лет, финансирование будет осуществляться как из бюджета, так и за счет благотворительных взносов", - говорится в обращении первого вице-премьера Виктора Зубкова, который является председателем правления благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря планируется завершить за пять-семь лет за счет государственных и благотворительных взносов, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, который является председателем правления благотворительного фонда по восстановлению этой обители.

"Работы рассчитаны на пять-семь лет, финансирование будет осуществляться как из бюджета, так и за счет благотворительных взносов", - говорится в его обращении, опубликованном на официальном сайте фонда.

По словам Зубкова, "масштаб работ по восстановлению этого уникального историко-культурного памятника мирового значения требует совместных усилий государства, церкви и общества".

Он подчеркнул, что "каждый рубль пойдет исключительно по назначению, и контроль за этим будет жесткий".

Первый вице-премьер также выразил надежду, что официальный сайт фонда поможет всем желающим "лучше узнать историю сокровищницы Вселенского православия, разобраться в многообразии вопросов и проблем, которые стоят перед реставраторами и, конечно, определиться, какой вклад каждый может внести в это общее благое дело".

Полный текст обращения опубликован на сайте www.ierusalimfond.ru.

Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря создан в октябре 2008 года по инициативе президента РФ и покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

На счет фонда уже поступили денежные средства от ОАО "Газпром", ОАО "Россельхозбанк", ОАО "РЖД", ОАО "Банк ВТБ", многих министерств, учреждений предприятий и организаций Московской области.

Среди благотворителей как простые люди, так и государственные деятели, представители бизнес-структур. Свой вклад в восстановление монастыря внесли президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр России Владимир Путин, вице-премьеры Виктор Зубков, Дмитрий Козак и Алексей Кудрин, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Московской области Борис Громов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Стрижалковский и многие другие. Сотрудники ряда учреждений социальной защиты населения Московской области провели акцию "День благотворительного труда" и заработную плату направили на восстановление обители.

Возведение Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря началось в 1658 году. В разное время в его строительстве были задействованы такие архитекторы, как Растрелли, Казаков и Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была завершена в конце 17 века. В 1919 году монастырь был закрыт. На его базе был создан историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим".

Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден. В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской православной церкви, и с этого времени в нем восстанавливается монашеская жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала