Рейтинг@Mail.ru
Большинство московских компаний сократило персонал - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство московских компаний сократило персонал

Читать ria.ru в
За период октября 2008 года по февраль 2009 года 38% компаний сократили численность персонала и 19% планируют сделать это в этом году, сообщила на "круглом столе" в Госдуме директор Центра аналитических исследований "АНКОР Холдинг" Наталья Данина.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Большинство компаний (57%), которые работают в Москве, уже сократили своих сотрудников или собираются это сделать в 2009 году, сообщила на "круглом столе" в Госдуме директор Центра аналитических исследований "АНКОР Холдинг" Наталья Данина.

Она представила опрос, который провел возглавляемый ею центр среди компаний Москвы. Исследование прошло в период с октября 2008 года по февраль 2009 года. В опросе приняли участие 237 компаний, из них 41% - российские, 59% - иностранные. Большую часть респондентов составили средние компании с численностью до 500 сотрудников.

"За период исследования 38% компаний сократили численность персонала и 19% планируют сделать это в этом году", - сказала Данина.

Самое большое количество сокращений должно прийтись на первый квартал 2009 года (13,1%). Средний процент планируемых сокращений составит 10-13%.

"Но 6% компаний планируют увеличивать численность персонала", - добавила Данина.

По ее словам, в числе критериев для увольнения на первом месте стоит неэффективность сотрудника, на втором - мнение руководителя.

Большинство опрошенных компаний (78%) считают, что кризис оказал отрицательное влияние на их работу, из них 49% компаний считают это отрицательное влияние значительным, а 29% - несущественным. При этом 10% компаний сказали, что кризис оказал положительное влияние на их работу, не повлиял кризис на 5% респондентов.

31% опрошенных компаний изменил зарплату своим сотрудникам, при этом в 20% случаев зарплата уменьшилась, а в 11% - увеличилась. В среднем уменьшение составило 14%, а увеличение - 11%, сказала Данина.

В 2009 году изменить зарплату планируют 38% компаний, при этом в 28% случаев компании увеличат зарплату, а в 10% - планируют уменьшить. По ее словам, 59% компаний не планируют в 2009 году менять зарплату своим сотрудникам. Средний планируемый размер уменьшения зарплаты - 17%, средний уровень увеличения 10%, отметила она.

Данина сказала, что 36% компаний уже отменили определенные льготы социального пакета, 25% планируют сделать это в 2009 году.

"Чаще всего компании отменяют проведение корпоративных развлекательных мероприятий, программы обучения или развития сотрудников, при этом сместился фокус со внешнего обучения на внутреннее обучение", - сказала она.

Также компании применяют сокращение лимита на льготы. Например, по ее словам, если на оплату мобильного телефона направлялось по 3 тысячи рублей, позже эта сумма составила 1 тысячу рублей. Такое снижение является наиболее действенным и наименее болезненным для персонала, отметила Данина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала