Рейтинг@Mail.ru
Музей космонавтики на ВВЦ откроется после реконструкции - РИА Новости, 11.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей космонавтики на ВВЦ откроется после реконструкции

© РИА Новости / Валерий ШустовПамятник Константину Циолковскому у обелиска "Покорителям космоса"
Памятник Константину Циолковскому у обелиска Покорителям космоса
Читать ria.ru в
Церемонию открытия музея проведет мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, обновленный музей будет гораздо больше по площади и позволит посетителям наглядно изучить историю космонавтики и ракетной техники страны, которая впервые в мире запустила человека в космос.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Обновленный музей космонавтики на ВВЦ в Москве откроется в субботу, ко Дню космонавтики, после трехлетней реконструкции.

Церемонию открытия музея проведет мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, обновленный музей будет гораздо больше по площади и позволит посетителям наглядно изучить историю космонавтики и ракетной техники страны, которая впервые в мире запустила человека в космос.

Музей космонавтики на проспекте Мира был открыт в 1981 году к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина в стилобатной части монумента "Покорителям космоса". Реконструкция музея началась в 2006 году.

Столичные власти решили обновить инженерные сети и технические помещения, увеличить экспозиционный зал музея на 100 квадратных метров, а фондохранилище - в четыре раза. Обновить собирались и сам стометровый монумент "Покорителям космоса" в виде взмывающей ввысь ракеты, который был возведен в 1964 году.

Как рассказал РИА Новости замдиректора музея, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Лавейкин, это будет совершенно новый музей, интерактивный, очень красиво оформленный. Планируется, что площадь музея после реконструкции составит 8 тысяч квадратных метров, из них 3,5 тысячи квадратных метров отводится под экспозицию.

В музее появится много новых экспонатов, в том числе интерактивные, настоящие тренажеры, с помощью которых можно будет совершить виртуальное путешествие по МКС, побывать внутри всех модулей и даже совершить выход в открытый космос. Еще один макет позволит совершить путешествие по станции "Мир".

В городской администрации РИА Новости сообщили, что в 2011 году в столице планируется открыть виртуальный музей космонавтики и выпустить памятный знак, посвященный 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

В 2009-2011 годах для учащихся будут организованы культурно-познавательные мероприятия, олимпиады, тематические авиационно-космические игры, викторины, конкурсы и экскурсии. Каникулы школьники проведут в авиационно-космических лагерях.

Московские власти запланировали и комплекс мероприятий для молодых ученых и студентов, направленный на развитие авиационно-космической науки и технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала