Рейтинг@Mail.ru
Трудовые мигранты в поисках работы уезжают из Москвы в другие регионы - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудовые мигранты в поисках работы уезжают из Москвы в другие регионы

Читать ria.ru в
"Намечается перераспределение трудовых мигрантов и отток от Москвы. Сейчас идет увеличение количества желающих трудоустроиться в Сибирском, Дальневосточном федеральных округах", - сказал начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Москве.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Приехавшие в Москву для трудоустройства иностранные рабочие все чаще направляются в поисках работы в другие регионы, в частности, в Сибирь и на Дальний Восток, сообщил начальник Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Москве Федор Карповец журналистам во вторник.

"Намечается перераспределение трудовых мигрантов и отток от Москвы. Сейчас идет увеличение количества желающих трудоустроиться в Сибирском, Дальневосточном федеральных округах", - сказал он.

При этом Карповец отметил, что за последние месяцы в Москву приезжает все меньше иностранных рабочих.

"Если в начале января въезд составлял от 65-70 тысяч человек еженедельно, то на сегодняшний день это количество сократилось до 44 тысяч", - сообщил он.

По словам Карповца, наблюдается также тенденция увеличения числа иностранцев, поставленных на миграционный учет в Центральном федеральном округе. Он объяснил это тем, что мигранты стали чаще перемещаться внутри региона.

"В Центральном федеральном округе намечается небольшой рост поставленных на миграционный учет. Это приехавшие в Москву мигранты, не найдя работы, пытаются ее найти в Ивановской области, Калужской, Костромской, Ярославской, других областях", - сказал руководитель управления.

Многие мигранты, не найдя работы, возвращаются обратно в Москву, а после или выезжают за границу, или переходят на нелегальное положение и попадают в поле зрения правоохранительных органов, добавил Карповец.

Руководитель УФМС по Москве напомнил, что в настоящее время иностранным гражданам выдано более 124 тысяч разрешений на работу, или 27,6% от установленной правительством РФ квоты для Москвы. Квота для российской столицы составляет 392 тысячи иностранных рабочих.

"К сожалению, трудоустроилось только 60% иностранцев, 40% или не нашли работу, или находятся в поисках", - сказал Карповец.

Это "заставляется задуматься и совместно с департаментом трудовых ресурсов Москвы пересмотреть практику выдачи разрешений на работу", добавил он.

По словам Карповца, фирмам, не имеющим в Москве активов, в привлечении иностранной рабочей силы, будет теперь отказано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала