Рейтинг@Mail.ru
Целая система велотрасс войдет в Генплан Москвы - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Целая система велотрасс войдет в Генплан Москвы

Читать ria.ru в
"Мы пытаемся развивать в Москве велосипедное движение, закладываем в Генплан возможность велосипедного движения, стараемся закладывать полосы велосипедного движения", - сказал директор НИиПИ Генплана столицы Сергей Ткаченко.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Развитие велосипедного движения в Москве будет учтено при разработке Генерального плана развития города до 2025 года, в столице планируется создать целую систему велотрасс - велополитен, сообщил директор НИиПИ Генплана столицы Сергей Ткаченко на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

"Мы пытаемся развивать в Москве велосипедное движение, закладываем в Генплан возможность велосипедного движения, стараемся закладывать полосы велосипедного движения", - сказал Ткаченко.

При этом он отметил, что исторически сложившаяся кольцевая структура и плотная застройка центра города создают множество сложностей для организации велосипедного движения.

Ткаченко назвал задачей сегодняшнего дня объединение в единую цепь тех мест города, где уже существуют велосипедные дорожки. А задачей будущего он считает создание так называемого велополитена - целой системы специальных велосипедных дорожек, по которым московские велосипедисты могли бы передвигаться по городу.

"Задача послезавтрашнего дня - создание велополитена, специальных трасс, по которым можно будет пересечь Москву из конца в конец", - сказал Ткаченко.

Мэр Москвы Лужков ранее предложил продумать систему размещения в городе дорожек для велосипедистов. Он отметил популярность поездок на велосипеде у москвичей и обратил внимание на то, что пользование велосипедом может облегчить проблемную транспортную ситуацию в мегаполисе.

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин пообещал поднять этот вопрос на заседании столичного парламента.

Имеющиеся в Москве велодорожки в основном имеют спортивное и развлекательное назначение, а не транспортное. Первая специально оборудованная велосипедная дорожка была открыта в Москве в День города в прошлом году на Лужнецкой набережной. Велодорожка есть в ЦПКиО имени Горького. Покататься на велосипеде можно и в Измайловском парке, где для удобства велосипедистов разработана специальная схема - указатель местности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала