Рейтинг@Mail.ru
Лужков хочет "просветить" москвичей - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков хочет "просветить" москвичей

Читать ria.ru в
"Все исчезло, и примитивизация общества практически состоялась, в том числе через средства массовой информации, а в особенности через телевидение", - считает столичный градоначальник.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым вести просветительскую работу среди молодого поколения, которое зачастую не знает азов науки и истории.

"В просветительской деятельности мы должны поднимать вопросы, волнующие общество, ведь сейчас у нас нет такой работы ни в области техники, ни науки, ни истории. Сегодня народ не знает простых вещей: куда идет вода по канализации, откуда берется свет, не говоря уже про научные разработки", - сказал Лужков во вторник на заседании столичного правительства.

Он отметил, что в Москве практически не звучат имена выдающихся ученых.

"Все исчезло, и примитивизация общества практически состоялась, в том числе через средства массовой информации, а в особенности через телевидение", - считает столичный градоначальник.

По его словам, современная молодежь под просвещением понимает не те вещи, которые "понимать нужно".

По его мнению, для того, чтобы изменить ситуацию, в городе необходимо вести просветительскую работу по изучению истории Великой отечественной войны, создавать просветительские центры.

В частности, был рассмотрен вопрос о создании организационно-методического и информационного центра развития общественного просветительского движения в городе на базе научно-методического центра "Московский дом знаний".

"В настоящее время в стране сложилась достаточно сложная ситуация, это мешает развитию просветительской деятельности. Нужно поддерживать инициативу ее развития, поскольку она не только расширяет, но и спасает просветительскую деятельность", - сказал Лужков.

Мэр отправил на доработку проект комплекса мер по господдержке развития просветительской деятельности в городе, изменения будут вноситься в течение двух недель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала