Рейтинг@Mail.ru
Владимир Платонов вновь избран председателем Мосгордумы - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Платонов вновь избран председателем Мосгордумы

Читать ria.ru в
Решение о его назначении было принято по итогам анонимного голосования, при этом 32 депутатов проголосовали за его кандидатуру, двое против. Один бюллетень признан недействительным.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Мосгордума пятого созыва на первом заседании в среду избрала своим председателем представителя "Единой России" Владимира Платонова и решила, что у спикера должно быть два заместителя, а не один, как в предыдущем созыве, передает корреспондент РИА Новости.

Кандидатура Платонова был единственной, предложенной на пост спикера.

Решение о его назначении было принято по итогам анонимного голосования, при этом 32 депутатов проголосовали за его кандидатуру, двое против. Один бюллетень признан недействительным.

Представитель КПРФ Николай Губенко перед голосованием заявил, что его партия "не рассматривает результаты выборов как окончательные", поэтому он считает нецелесообразным голосовать за кандидатуру спикера до проведения расследований о возможных нарушениях.

"Вы знаете, что итоги выборов рассматриваются нашей партией как неокончательные. Мы считаем, что на многих участках были вбрасывания и другие нарушения. Я бы не рассматривал кандидатуру Платонова, пока по моему округу не будет проведено расследование", - сказал Губенко.

Со своей стороны, Платонов отметил, что председатель Московской городской Думы не является руководителем депутатов, его задача организовать работу столичного парламента.

"Я гарантирую, что будут созданы все условия, чтобы все 35 депутатов представляли интересы Москвы, голос оппозиции будет всегда слышен в зале", - сказал Платонов.

Также на заседании было принято постановление, согласно которому у нового председателя будет два заместителя.

В Мосгордуму по итогам прошедших 11 октября выборов прошли две партии - "Единая Россия" и КПРФ. Единороссы получили в московском парламенте 32 из 35 мандатов, КПРФ - оставшиеся три.

Платонов избирался в состав столичного парламента всех предыдущих четырех созывов, пост председателя Мосгордумы бессменно занимал с июля 1994 года.

Он родился 24 декабря 1954 года, окончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, является кандидатом юридических наук, советником юстиции, награжден "Орденом почета", орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени и медалями.

В 1983-1991 годах Платонов работал в органах прокуратуры, где прошел путь от стажера до заместителя прокурора района. Перед избранием в Мосгордуму он также занимался частной юридической практикой, специализируясь на защите прав граждан.

В 1996-2001 годах спикер городской Думы также был членом Совета Федерации, председателем Комитета по Конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, а затем заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала