Рейтинг@Mail.ru
Пожарные прибывают на место ЧП в Москве в среднем за 6,5 минуты - МЧС - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожарные прибывают на место ЧП в Москве в среднем за 6,5 минуты - МЧС

Читать ria.ru в
В соответствии с техрегламентом, установлено время прибытия пожарных расчетов, для города это 10 минут, для сельской местности - 20. В Москве среднее время прибытия пожарных подразделений составляет 6 минут 37 секунд.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Среднее время прибытия пожарного расчета к месту вызова в Москве составляет около 6,5 минуты, что почти в полтора раза меньше времени, установленного техрегламентом, сообщил журналистам в понедельник замначальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС РФ по Москве Сергей Аникеев.

Ранее пожарные части должны были обслуживать территорию радиусом в 2 километра в городе, в сельской местности - 3 километра. Теперь же введен новый норматив, согласно которому главным является время прибытия пожарных расчетов, а не радиус.

"В соответствии с техрегламентом, установлено время прибытия пожарных расчетов, для города это 10 минут, для сельской местности - 20. В Москве среднее время прибытия пожарных подразделений составляет 6 минут 37 секунд, то есть мы полностью укладываемся в установленный норматив", - сказал Аникеев.

При этом Аникеев отметил, что автолюбители не всегда пропускают пожарные машины, спешащие на помощь. Он также добавил, что пожарные зачастую выезжают на место вызова одновременно с эвакуаторами для того, чтобы оперативно перемещать машины, припаркованные у горящего здания и мешающие проезду спецтехники.

Аникеев также сказал, что высокая укомплектованность пожарных подразделений объясняется стабильной заработной платой и эффективной системой медицинского обслуживания. "В Петербурге у нас открывается медицинский центр, который, пожалуй, не будет иметь аналогов в России и даже в мировой практике", - сказал Аникеев. Он добавил, что средняя зарплата в пожарных частях составляет 20 тысяч рублей.

По его словам, большое количество молодых людей, окончивших специальные учебные заведения, поступают на службу в МЧС.

Аникеев добавил, что за последние семь лет московские пожарные обновили спецтехнику почти на 90%. Закуплено новое оборудование. В частности, на вооружение поступили автомобили с подъемниками высотой от 68 до 100 метров, которые позволяют спасать людей даже с верхних этажей высотных зданий. Аникеев отметил, что эти пожарные машины рассредоточены по городу таким образом, чтобы они смогли оперативно прибыть в любую точку.

Он также добавил, что пожарные учли опыт трагедии 11 сентября 2001 года в США и рекомендовали разработчикам небоскребов Москва-Сити учитывать требования пожарной безопасности на высотных объектах. Небоскребы Москва-Сити будут иметь вертолетные площадки, а противопожарная служба Москвы уже сейчас имеет пять вертолетов, в том числе вертолеты Ка-32, тяжелые транспортные вертолеты Ми-26.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала