Рейтинг@Mail.ru
Аптеки Москвы, не имеющие лекарств от гриппа, могут лишить лицензий - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аптеки Москвы, не имеющие лекарств от гриппа, могут лишить лицензий

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМосковские аптеки, не имеющие лекарств от гриппа, лишатся лицензий
Московские аптеки, не имеющие лекарств от гриппа, лишатся лицензий
Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение взять под особый контроль деятельность работающих на территории города аптек, в первую очередь будет контролироваться наличие в аптеках необходимого ассортимента лекарств для лечения гриппа и ОРВИ, сообщила первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова журналистам в пятницу.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение взять под особый контроль деятельность работающих на территории города аптек, в первую очередь будет контролироваться наличие в аптеках необходимого ассортимента лекарств для лечения гриппа и ОРВИ, сообщила первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова журналистам в пятницу.

Инфографика: Динамика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве >>

"Мы вводим ежедневный мониторинг розничного ассортимента в аптеках Москвы независимо от форм их собственности для того, чтобы население столицы в период эпидемии гриппа было обеспечено необходимым количеством лекарственных и защитных средств", - сказала она.

ФАС начала проверять цены на противогриппозные препараты в аптеках >>

По словам Швецовой, если владельцы аптек не будут обеспечивать необходимый ассортимент и количество лекарств, то к ним будут применяться различные санкции, "вплоть до приостановки или даже лишения лицензий на фармацевтическую деятельность".

Кроме того, в случае, если аптеки будут злостно нарушать свои обязанности по обеспечению населения лекарственными средствам, "мы будем ставить под вопрос саму работу этих аптек в Москве", отметила первый заместитель мэра.

Выявлено незаконное завышение цены на лекарство в сети аптек "36,6" >>

Она пояснила, что власти Москвы возьмут под особый контроль наличие в аптеках масок и таких лекарств, как анаферон, иммунал, интерферон, тамифлю, арбидол и ряда антибиотиков, которые лечат осложнения после гриппа.

"Население Москвы должно быть обеспечено всем необходимым в наших аптеках, особенно в период эпидемии", - заключила Швецова.

Московские аптеки на 10% снизили цены на самые "популярные" лекарства >>

Она сообщила также, что 1,5 миллиона защитных противовирусных масок поступят в сеть городских аптек Москвы в течение ближайшей недели. Эти маски будет реализовываться через сети ГУП "Столичные аптеки". По ее данным, на складе "Столичных аптек" на сегодняшний день есть 291 тысяча масок, а в розничной сети - еще 87 тысяч.

Вместе с тем, в коммерческих аптеках маски от гриппа имеются в наличии не всегда, отметила Швецова. Так, по ее словам, в результате выборочной проверки выяснилось, что защитные маски продавались только в четырех из 51 проверенной коммерческой аптеки в Москве.

Инфографика: Грипп: профилактика, симптомы и лечение >>

"Для того, чтобы надежно обеспечить аптеки и население города защитными масками, в настоящее время правительством Москвы прорабатывается вопрос о создании дополнительных отечественных производств по выпуску масок", - сообщила Швецова.

Продление школьных каникул из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала