Рейтинг@Mail.ru
Около 50 новых детсадов откроются в Москве в 2010 году - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 50 новых детсадов откроются в Москве в 2010 году

Читать ria.ru в
Московские власти в 2010 году планируют открыть около 50 дошкольных учреждений, сообщила первый заммэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Она напомнила, что в Год ребенка столица получила сто дошкольных учреждений за счет строительства новых и возвращения городу зданий детских садиков.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Московские власти в 2010 году планируют открыть около 50 дошкольных учреждений, сообщила первый заммэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса соцсферы Людмила Швецова.

"В последние годы мы строили по 100 садов ежегодно. В 2009 году мы окрыли 50 новых детских садов, в 2010 году запланировано открытие еще 50 садиков", - сказала Швецова на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу.

Как быстро устроить ребенка в детский сад. Инструкция для родителей >>

Она напомнила, что в Год ребенка столица получила сто дошкольных учреждений за счет строительства новых и возвращения городу зданий детских садиков, где размещались другие организации.

В настоящее время, по данным Швецовой, очереди в сады ожидают 19 тысяч московских малышей.

"Почти половина очереди - это дети в возрасте от нуля до трех лет. Дети в возрасте пяти-шести лет охвачены дошкольным образованием на 95%, это очень высокий охват", - отметила первый заммэра.

По ее словам, 1 сентября 2009 году в столичные дошкольные учреждения пошли на 29 тысяч детей больше, чем в прошлом году.

Кроме детских садов, дошкольники посещают группы кратковременного пребывания в садах. "Таких групп в городе насчитывается 350, в них занимается около 3,5 тысяч детей", - рассказала Швецова. Еще около 5,5 тысяч детей вместе с родителями посещают группы игровой поддержки.

Немного в городе групп для самых маленьких - до трех лет. "У нас есть около 3 тысяч садиков, в которых есть ясельные группы. Их посещает около 39 тысяч детей", - сказала Швецова. Она пообещала, что как только власти "разберутся" с очередью детей от трех лет, они будут "создавать условия для самых маленьких".

Помимо прочего, по оценке Швецовой, в Москве активно развивается такое новшество, как семейный детский сад. "Это наше ноу-хау, семейные сады были созданы по инициативе самих мам. Сейчас у нас 280 таких детских садов, в которых воспитывается 850 детей", - рассказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала