Рейтинг@Mail.ru
В Москве красную икру "подкрашивают" моющими средствами и газировкой - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве красную икру "подкрашивают" моющими средствами и газировкой

© РИА Новости / Валерий Титиевский | Перейти в медиабанкВ Москве красную икру "подкрашивают" моющими средствами и газировкой
В Москве красную икру подкрашивают моющими средствами и газировкой
Читать ria.ru в
Газированную воду добавляют в красную икру в некоторых магазинах Москвы для эффекта "рыхлости", а на рынках порой для этого же используют даже средство для мытья посуды. В икре часто фиксируются превышения по ряду показателей, в том числе содержание кишечных палочек и повышенное содержание дрожжей.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Газированную воду добавляют в красную икру в некоторых магазинах Москвы для эффекта "рыхлости", а на рынках порой для этого же используют даже средство для мытья посуды, сказал во вторник журналистам заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Вадим Солод.

"В магазинах в икру добавляют газированную воду для придания более "рыхлого" вида. Но это в магазинах. На рынках, как мне сказали, добавляют даже средство для мытья посуды", - сказал он на пресс-конференции, посвященной усилению контроля за качеством рыбной продукции, поступающей в Москву и Московскую область.

По его словам, если с рыбой, ввозимой в столичный регион, складывается относительно нормальная ситуация, то с икрой все хуже.

"В икре часто фиксируются превышения по ряду показателей, в том числе содержание кишечных палочек и повышенное содержание дрожжей", - уточнил он.

В частности, такая плохая ситуация складывается из-за нарушения температурного режима при транспортировке икры. Икра должна храниться при температуре минус 2 градуса, тогда как часто, при авиаперевозке, температура не опускается ниже плюс 12 градусов, сообщил Солод.

Он также напомнил, что икра хорошего качества должна быть светло-оранжевого цвета с прозрачными стенками. Если икра более насыщенных оттенков, это означает, что она низкого качества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала