Рейтинг@Mail.ru
В Гидрометцентре не считают реальным проект разгона туч над Москвой - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гидрометцентре не считают реальным проект разгона туч над Москвой

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗамглавы Гидрометцентра не считает реальным проект разгона снежных туч над Москвой
Замглавы Гидрометцентра не считает реальным проект разгона снежных туч над Москвой
Читать ria.ru в
Замдиректора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев считает, что проект разгона снеговых туч над Москвой для уменьшения количество снега, предложенный мэром столицы Юрием Лужковым, реализовать невозможно. Нынешние технологии позволяют воздействовать на облака в весьма ограниченных пределах.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев считает, что проект разгона снеговых туч над Москвой для уменьшения количество снега, предложенный мэром столицы Юрием Лужковым, реализовать невозможно.

"Я думаю, что это (разгон снеговых облаков) невозможно", - сказал Киктев журналистам в среду.

Он отметил, что нынешние технологии позволяют воздействовать на облака, однако в весьма ограниченных пределах.

Кроме того, Киктев отметил, что этот проект может вызвать "конфликт региональных интересов".

Эксперимент по искусственному уменьшению объема осадков над столицей заключается в том, что перед сильными снегопадами часть снега будет "сбрасываться" на Подмосковье. Эти работы планировалось проводить с 15 ноября по 15 марта 2010 года.

Как сообщил журналистам руководитель департамента ЖКХ Андрей Цыбин, разгон облаков обойдется Москве в 180 миллионов рублей, зато около 300 миллионов рублей город сможет сэкономить на очистке дорог от снега.

Москва сэкономит 160 млн руб на уборке снега за счет разгона облаков >>

Эта инициатива Лужкова вызвала негативную реакцию у многих жителей столичного региона, не поддержали ее и ряд ученых. Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что не знает научных работ, обосновывающих эффективность разгона облаков зимой. По его мнению, чтобы освободить от снега облака на подходе к Москве, нужно провести эксперимент либо сделать аналитические выкладки.

А министр экологии Московской области Алла Качан считает, что разгон снежных туч может повлиять на состояние климата в Подмосковье и поэтому должен быть обоснован с научной точки зрения. По ее словам, если над Москвой будут разогнаны тучи, то в Подмосковье выпадет гораздо больше осадков, и это будет иметь негативные последствия.

Тем временем, ранее столичный градоначальник отметил, что у жителей области нет никаких оснований для волнения. По его словам, разгон снежных туч будет осуществляться далеко за пределами Московской области. Так, поясняет мэр, когда разгоняли облака на 60-летие Победы, это делали над Ростовской областью, в 400-500 километрах от столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала