Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы хотят кормить первоклашек и восьмиклассников по-разному - РИА Новости, 03.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы хотят кормить первоклашек и восьмиклассников по-разному

© РИА Новости / Михаил ФомичевВласти Москвы хотят кормить первоклашек и восьмиклассников по-разному
Власти Москвы хотят кормить первоклашек и восьмиклассников по-разному
Читать ria.ru в
Московские власти планируют перейти на "разновозрастной" принцип питания в образовательных учреждениях. Однако осуществить эти планы столичным властям удастся только после кризиса.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Московские власти планируют перейти на "разновозрастной" принцип питания в образовательных учреждениях, сообщила журналистам в четверг первый заместитель мэра, глава комплекса социальной сферы города Людмила Швецова.

"Мы отработали типовое меню для школьников. Но мы считаем, что питание должно быть разное. Дети 7 и 14 лет сильно отличаются", - отметила Швецова.

Однако осуществить эти планы столичным властям удастся только после кризиса.

"Если мы пойдем по пути разновозрастного питания, это приведет к удорожанию системы питания. По выходе из кризиса мы сможем выделить дополнительные средства на питание", - сказала Швецова, отметив при этом, что город едва ли сможет значительно улучшить рацион школьников, поэтому деньги должны выделять и родители.

По словам Швецовой, в школах также необходимо вводить праздничное меню.

"Наши школьные столовые должны превратиться в площадки для проведения праздников, дней рождений школьников и других мероприятий", - считает первый заммэра.

"Мы должны проработать меню и с точки зрения питания учителей", - добавила она.

По мнению заммэра, родители должны быть более инициативными в решении проблем школьного питания и иметь доступ в школьные столовые, принимать участие в дегустации питания школьников и в обсуждении меню.

В связи с этим столичный департамент образования подготовит приказы, чтобы руководство школы могло взаимодействовать в этом вопросе с родительской общественностью, сообщила Швецова.

В то же время она положительно оценила работу комбинатов питания и школьных столовых, но высказалась против того, чтобы школьникам в буфетах продавали холодный чай в бутылках. "Эти напитки в школах продавать не нужно, они не нужны для развития организма", - считает первый заммэра.

В настоящее время 88% учащихся Москвы получают горячее питание в школах, 64% из них - за счет средств городского бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала