Рейтинг@Mail.ru
Патронатные семьи в Москве смогут брать на воспитание не более 3 детей - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патронатные семьи в Москве смогут брать на воспитание не более 3 детей

© РИА Новости / Николай ФедоровПатронатные семьи в Москве смогут брать на воспитание не более 3 детей
Патронатные семьи в Москве смогут брать на воспитание не более 3 детей
Читать ria.ru в
Количество детей, оставшихся без попечения родителей, которых смогут принять в семью патронатные воспитатели в Москве, планируется ограничить до трех человек.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Количество детей, оставшихся без попечения родителей, которых смогут принять в семью патронатные воспитатели в Москве, планируется ограничить до трех человек, соответствующий городской законопроект "Об организации опеки и попечительства" был одобрен на заседании профильных комиссий Мосгордумы в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время в городе в 182 патронатных семьях воспитывается 210 детей.

"Впервые в законодательстве города установлены нормы, в соответствии с которыми патронатное воспитание имеет свои особенности и отличается от приемной семьи. Так, устанавливается, что патронатному воспитателю может быть передано не более трех детей", - отметила редактор законопроекта, руководитель департамента семейной и молодежной политики столицы Людмила Гусева.

По ее словам, договор с патронатными родителями будет заключаться на срок не менее трех месяцев и не менее года в интересах ребенка. При этом допускается пролонгация договора.

Основанием для заключения договора о патронатном воспитании будет прохождение кандидатом в воспитатели соответствующей подготовки и выданное ему заключение органа опеки и попечительства.

Кроме того, предусмотрено, что ребенку и патронатному воспитателю предоставляется обязательное сопровождение образовательными, медицинскими организациями и организациями, оказывающими социальные услуги.

Закон о патронатной семье принят в Ульяновской области >>

В законопроекте определено и ежемесячное вознаграждение приемного родителя и патронатного воспитателя: оно составляет 3,5 МРОТ, то есть чуть менее 15,2 тысячи рублей в месяц.

Также в документе предусмотрено, что на приемного родителя, в семье которого воспитываются трое и более детей, распространяются такие льготы, как бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, возмещение расходов по оплате телефонов и платы за жилье и коммунальные услуги.

Помимо прочего, согласно законопроекту, молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет нуждаются в постинтернатном патронате.

"Принятие законопроекта позволит защитить интересы детей, нуждающихся в опеке и попечительстве, увеличить число детей, принимаемых в семьи, снизить количество возвратов детей-сирот из семей в социальные учреждения, а также увеличить количество детей-сирот, имеющих постинтернатный патронат", - добавила Гусева.

Так, по ее данным, количество патронатных семей в Москве сократилось в этом году на 20% по сравнению с прошлым.

Патронат является проблемной формой воспитания и в том смысле, что нередки случаи, когда детей берут в патронатные семьи лишь для того, чтобы получать за это вознаграждение от государства. В связи с этим московские власти заявляют, что будут строго контролировать патронатных родителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала