Рейтинг@Mail.ru
Более ста человек погибли в Москве на работе за 10 месяцев - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более ста человек погибли в Москве на работе за 10 месяцев

Читать ria.ru в
Несчастные случаи на производстве стали причиной гибели 107 человек в Москве за 10 месяцев текущего года. За аналогичный период 2008 года в результате полученных на производстве травм в Москве скончалось 193 человека.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Несчастные случаи на производстве стали причиной гибели 107 человек в Москве за 10 месяцев текущего года, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель руководителя Государственной инспекции по труду Москвы Григорий Помогаев.

По его словам, за аналогичный период 2008 года в результате полученных на производстве травм в Москве скончалось 193 человека. Однако снижение числа смертельных случаев не связано с улучшением условий труда, отметил Помогаев.

"У нас снижение травматизма произошло в основном за счет снижения объемов производства. Кризис, в первую очередь, резко ударил по строительству, в этой отрасли наибольшее количество несчастных случаев", - сказал он.

По словам Помогаева, свой печальный вклад в статистику смертельных случаев на производстве внесло и крушение "Невского экспресса", где также погибли люди при исполнении служебных обязанностей.

Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября на Октябрьской железной дороге примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Погибли 26 человек, ранены более 90.

Авария "Невского экспресса": списки пострадавших, оказание помощи >>

Помогаев отметил, что в последнее время увеличилось количество случаев травматизма в торговле и на других предприятиях малого бизнеса, что, по его словам, связано со снижением числа проверок такого рода организаций. На сегодняшний день контролирующие органы не имеют права проводить проверки в течение трех лет с момента организации предприятия.

Росту числа смертельных случаев на производстве, по мнению Помогаева, способствует и недостаточное внимание работодателей к вопросам охраны здоровья сотрудников.

"В последнее время резко увеличилось количество людей, которые приходят на работу и умирают на работе: от инфарктов, инсультов и так далее", - сказал представитель инспекции.

По его словам, по-прежнему на наиболее травмоопасных производствах заняты мужчины, однако наблюдается опасная тенденция к росту числа несчастных случаев с участием женщин. В текущем году зафиксирован 61 случай в Москве тяжелого и смертельного травматизма среди женщин. В результате травм на производстве в этом году серьезно пострадали или погибли 382 мужчины.

Говоря о сфере здравоохранения, Помогаев отметил, что здесь наиболее травмоопасной считается работа на скорой помощи: врачи часто попадают в дорожно-транспортные происшествия.

По словам Помогаева, нанести тяжелый урон здоровью могут не только действительно тяжелые условия труда, но и просто плохая организация рабочего места, несоблюдение нормативов по освещенности, уровню шума и так далее.

Среди округов Москвы наибольшее число случаев травматизма фиксируется в Центральном административном округе, на втором месте - Северный округ, на третьем - Юго-Восточный.

"Это связано с тем, что в этих районах сосредоточено большое количество промышленных предприятий и активно ведется строительство", - сказал Помогаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала