Рейтинг@Mail.ru
Москве к Новому году хватит елок, шампанского и пиротехники - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москве к Новому году хватит елок, шампанского и пиротехники

Читать ria.ru в
Проблем с товарами "новогоднего потребления" у москвичей в этом году возникнуть не должно - елочных базаров и шампанского в распоряжении горожан будет больше, а продавцы пиротехники в целях противопожарной безопасности даже пройдут специальное обучение.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Проблем с товарами "новогоднего потребления" у москвичей в этом году возникнуть не должно - елочных базаров и шампанского в распоряжении горожан будет больше, а продавцы пиротехники в целях противопожарной безопасности даже пройдут специальное обучение. О подготовке к зимним праздникам московские власти рассказали в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Елки-бутылки

Количество елочных базаров, которые откроются в столице 20 декабря, в этом году увеличится почти на сотню по сравнению с 2008 годом. Живую новогоднюю красавицу можно будет купить в 350 специализированных точках.

"Базары равномерно распределены по районам, единственное - Центральный округ, там будет больше базаров", - отметил первый замруководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Георгий Смолеевский.

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, над базаром должна красоваться вывеска с адресом торгующей организации. К числу обязательных требований столичные власти отнесли также наличие информации о режиме работы, прайс-листа, кассового аппарата, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала и средств пожаротушения.

По данным городских властей, стоимость одного погонного метра живой ели составляет 400 рублей, а одного погонного метра сосны - 550 рублей. При этом искусственные ели до трех метров стоят от 18 тысяч рублей.

Искусственные новогодние деревья на любой вкус, которые порой трудно отличить от живых, продаются в столице с ноября.

Запас традиционного шипучего "новогоднего напитка" в московских магазинах также увеличен.

"Мы закупили 30 миллионов бутылок шампанского. В прошлом году мы закупали 27 миллионов. У нас нет проблем ни с шампанским, ни с новогодними игрушками, ни с продовольствием. Городу всего хватает", - заверил журналистов Смолеевский.

Безопасность

После пермской трагедии, жертвами которой стали уже 135 человек, Лужков для предупреждения пожаров ввел запрет на применение пиротехнических изделий в городских культурно-досуговых учреждениях, где проводятся праздничные мероприятия, а также в других местах большого скопления людей.

Кроме того, московские власти перед Новым годом намерены провести специальное обучение среди руководства организаций, продающих в столице фейерверки, петарды и бенгальские огни.

"Эта учеба проводится в преддверии новогодних праздников, во время которых население традиционно использует много пиротехники, для того, чтобы обеспечить безопасность при хранении и реализации пиротехнических изделий", - сказал Смолеевский.

По его словам, департамент потребительского рынка и услуг города планирует провести обучение уже в ближайшую пятницу.

Как отмечают сами продавцы пиротехники, многие любители фейерверков не удосуживаются прочитать инструкцию и сами подвергают себя опасности, запуская "римскую свечу" буквально из рук. Поэтому важно, чтобы человек, стоящий за прилавком, мог квалифицированно проконсультировать покупателя.

В то же время торговлю пиротехникой, которая отвечает всем правилам и стандартам, городские власти ограничивать не намерены.

"Ограничение продажи пиротехники, если все легально, в городе вводиться не будет", - сказал замглавы департамента потребрынка.

При этом он посоветовал москвичам приобретать отечественную пиротехнику, так как, по его словам, она является более качественной, чем образцы иностранного производства. Также Смолеевский призвал горожан обращать внимание на сертификаты качества этих изделий, а в случае сомнений обращаться в департамент потребрынка.

Кроме того, МЧС проводит рейд по проверке пожарной безопасности в московских клубах, куда многие горожане отправляются отмечать Новый год.

Срочные проверки по соблюдению норм пожарной безопасности в российских регионах начались в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь" в Перми.

Так, проверки в Москве показали, что ряд ночных заведений в центре столицы, в том числе известные клубы "Икра" и "Б2", нарушают противопожарные нормы и могут быть закрыты. До конца года планируется проверить все 85 клубов в ЦАО.

Транспорт

Особую бдительность в этот предпраздничный месяц, когда количество автомобилей в Москве увеличивается на 25% - в город въезжает дополнительно порядка миллиона машин, проявляют и автоинспекторы.

"Увеличена на 25% плотность нарядов для слежения за ситуацией на парковках, особенно у торговых центров", - сообщил в свою очередь начальник ГИБДД столицы Сергей Казанцев.

Поезда метро и наземный транспорт Москвы в новогоднюю и рождественскую ночь по традиции будут ходить дольше.

"Для удобства пассажиров, которые будут отмечать Новый год на улицах столицы, работа метрополитена будет продлена до 2 часов ночи, а автобусов, троллейбусов, трамваев - до 3 часов ночи", - уточнил глава столичного департамента транспорта и связи Василий Кичеджи.

При этом в ночь с 31 декабря на 1 января станции метро "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская", "Библиотека им. Ленина" будут работать только для выхода в город и пересадки.

Автолюбителям стоит помнить, что движение автотранспорта в Москве будет ограничено во время празднования Нового года и Рождества.

По информации ГИБДД, с 22.00 31 декабря до 01.30 1 января будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного, по улицам Тверская на участке от Триумфальной площади до Манежной площади, Охотный ряд - от Лубянской площади до Манежной площади, а также по Васильевскому спуску от Варварки до Большого Москворецкого моста. Кроме того, с 14.00 до 20.30 часов 7 января будет ограничено движение на этом же участке Васильевского спуска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала