Рейтинг@Mail.ru
Воссоздание в Москве кутаисского памятника нецелесообразно - Петров - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воссоздание в Москве кутаисского памятника нецелесообразно - Петров

Читать ria.ru в
Памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы", взорванный в Кутаиси, нецелесообразно восстанавливать в Москве, считает член комиссии Мосгордумы по монументальному искусству, руководитель научного отдела Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Щусева Сергей Петров.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы", взорванный в Кутаиси, нецелесообразно восстанавливать в Москве, считает член комиссии Мосгордумы по монументальному искусству, руководитель научного отдела Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени Щусева Сергей Петров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник предложил воссоздать в Москве разрушенный "Мемориал славы". По его словам, необходимо, чтобы власти Москвы нашли достойное место для этого монумента. Мосгордума, в свою очередь, готова поддержать эту инициативу, сказал РИА Новости зампред столичного парламента Андрей Метельский. Комиссия МГД по монументальному искусству занимается вопросами установки памятников в столице.

"Причиной, почему это было бы неправильно, я считаю то, что это не первый случай издевательства над памятниками в честь героев Великой Отечественной войны. Например, похожие ситуации возникали в Прибалтике. Мы же не можем все разрушенные памятники восстанавливать в Москве", - сказал Петров РИА Новости во вторник.

В 2007 году эстонские власти начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллин и демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю и перенесли его на Военное кладбище, где также перезахоронили останки советских воинов. Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести, погиб гражданин.

По мнению собеседника агентства, взрыв "Мемориала славы" является кощунством не только по отношению к советским защитникам, но и к грузинским воинам.

"Мемориал славы" был взорван 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. Памятник в Кутаиси был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии, который решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город Грузии - Кутаиси, расположенный в 236 километрах к западу от столицы. Планируется, что комитетские слушания будут проводиться в Тбилиси, а пленарные заседания - в Кутаиси. Решение о разрушении мемориала вызвало резкое осуждение ведущих грузинских оппозиционных сил.

МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма. Представители РФ потребовали исключить Грузию из ряда международных организаций в знак протеста против такого акта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала