Рейтинг@Mail.ru
Представитель Ватикана совершил рождественскую мессу в Москве - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Ватикана совершил рождественскую мессу в Москве

© РИА Новости / Руслан КривобокПредставитель Ватикана совершил рождественскую мессу в Москве
Представитель Ватикана совершил рождественскую мессу в Москве
Читать ria.ru в
Папский нунций в России, архиепископ Антонио Меннини впервые в должности посла Ватикана в Москве совершил в пятницу рождественскую мессу в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости, Виктор Хруль. Папский нунций в России, архиепископ Антонио Меннини впервые в должности посла Ватикана в Москве совершил в пятницу рождественскую мессу в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве, сообщает корреспондент РИА Новости.

Апостольскому нунцию сослужили глава архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци, генеральный викарий архиепархии монсеньор Сергей Тимашов и другие священники.

"Рождество призывает людей к миру на земле", - отметил в своей проповеди Меннини. Он добавил, что "мир - это слово, которое отвечает глубинным тайнам человечества и означает справедливое состояние вещей".

Представитель Ватикана отметил, что тоталитарные режимы ХХ века стремились уничтожить человеческую личность, но это не удалось.

Апостольский нунций поздравил собравшихся с праздником и помолился у фигурки младенца Иисуса в яслях, которые сооружены в кафедральном соборе.

Во время богослужения католики молились о Церкви, о Папе Римском, о епископах и священниках, о Церкви в России, о христианах других конфессий и о властях страны.

Дипломатические отношения на уровне посольств Россия и Ватикан установили только в декабре. До этого дипотношения между государствами были на уровне постоянных представительств.

Российские католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, а также поместные православные церкви мира, придерживающиеся Новоюлианского календаря, встречают в ночь с 24 на 25 декабря праздник Рождества Христова.

В Москве существует дюжина католических общин и действуют три католических храма (два в центре - на Малой Грузинской и Малой Лубянке и один в районе Люблино). Всего же в России около 250 католических общин и организаций.

Традиции празднования Рождества у католиков отличаются от православных. Перед Рождественским богослужением, с появлением первой звезды на небе, верующие садятся за стол, который должен насчитывать 12 постных блюд - в память о 12 апостолах. Среди католиков славянских и прибалтийских стран в этот вечер принято совершать преломления облатки - тонкой пресной лепешки, символизирующей единство.

Во время Рождественского богослужения на алтаре лежит фигурка младенца Иисуса Христа. После провозглашения Рождества Христова священнослужители и верующие выносят ее из храма и торжественной процессией направляются к вертепу - символическому изображению хлева для скота, в котором, согласно Евангелию, родился Христос. В московском кафедральном соборе вертеп строится перед праздником на прихрамовой территории, в натуральную величину, в нем располагаются фигурки Иосифа, Девы Марии и пастушка. Освящение вертепа в Рождественский вечер завершается праздничным фейерверком.

Затем верующие возвращаются в храм и начинается непосредственно Рождественская месса. После богослужения верующие поздравляют друг друга с Рождеством и устраивают праздничные застолья.

Ели, украшающие в эти дни храмы и дома католиков, символизируют вечную жизнь.

Вместе с католиками Рождество в ночь с 24 на 25 декабря празднуют протестанты - лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским.

Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, встретят Рождество Христово 7 января.

Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в XVI веке при папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В этих же целях в 1923 году по инициативе Константинопольского патриарха состоялось совещание православных церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская православная церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия.

Узнав о совещании в Константинополе, патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на Новоюлианский календарь. Но это вызвало протесты и нестроения. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц.

Представители конфессий отмечают, что расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь. В частности, Армянская апостольская церковь, живущая по собственному, "апостольскому" календарю, встречает Рождество в ночь с 5 на 6 января.

Накануне московские католики начали отмечать Рождество Христово торжественной процессией с фигуркой младенца к расположенному во дворе храма вертепу. Генеральный викарий архиепархии Сергей Тимашов возложил младенца в специально подготовленные ясли. После возгласа "да зажжется Вифлеемская звезда" весь двор кафедрального собора был озарен фейерверком и праздничным салютом.

Как сообщил РИА Новости один из священников, в нынешнем году с организацией фейерверка были серьезные проблемы. Это обусловлено крупнейшим пожаром в начале декабря в Перми, который унес жизни 152 человек и начался, предположительно, из-за нарушения техники безопасности при обращении с пиротехникой.

По словам священника, несколько фирм отказались устраивать фейерверк, но в последний момент одна из них согласилась, и все прошло благополучно.

В полночь мессу служил главы архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци, который в своем рождественском послании подчеркнул, что христиане призваны нести в мир свидетельство опыта встречи с воплощённым Словом.

Отметив, что Христос "пришёл, чтобы у нашей свободы был критерий, помогающий распознать правильную дорогу и следовать ей", архиепископ подчеркнул, что "недостаточно идти вперёд - необходимо ещё и видеть, куда мы идём".

Глава архиепархии пожелал всем собравшимся, "чтобы мир Рождественской ночи под несмолкающее ликующее ангельское пение входил в дома, наполняя их взаимной любовью и общей надеждой".

В пятницу, в день торжества Рождества Христова, праздничные богослужения в католических храмах России проходят на армянском, английском, испанском, итальянском, немецком, польском, корейском, филиппинском, вьетнамском и других языках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала