Рейтинг@Mail.ru
Керимов мог получить четверть акций застройщика "Москвы" – "Ведомости" - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керимов мог получить четверть акций застройщика "Москвы" – "Ведомости"

Читать ria.ru в
Предприниматель Сулейман Керимов, по неподтвержденным данным, вошел в проект по реконструкции гостиницы "Москва", расположенной в центре столицы России - принадлежащая бизнесмену "Нафта-Москва" могла купить 25,5% акций ОАО "Декмос", которое возводит отель, пишет в понедельник газета "Ведомости".

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Предприниматель Сулейман Керимов, по неподтвержденным данным, вошел в проект по реконструкции гостиницы "Москва", расположенной в центре столицы России - принадлежащая бизнесмену "Нафта-Москва" могла купить 25,5% акций ОАО "Декмос", которое возводит отель, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Как указывает издание, об этом ему стало известно от источника, близкого к одному из совладельцев отеля.

В материале напоминается, что до декабря 2008 года 51% акций "Декмоса" принадлежали ЗАО "Декорум", а 49% - правительству Москвы. Однако позднее структура собственников компании изменилась - "Декорум" взял кредит на реконструкцию гостиницы у Deutsche Bank под залог своего пакета акций "Декмоса", но расплатиться не смог. Для урегулирования задолженности кредитная организация и "Декорум" создали Konk Select Partners, куда и были внесены требования банка по кредиту в обмен на половину компании.

Однако в конце позапрошлого года Deutsche Bank потребовал от "Декорума" немедленного возвращения своих денег, и столичные власти, чтобы контроль над строительством "Москвы" не перешел немецкой кредитной организации, расплатились по кредиту "Декорума" через свою структуру "ОЭК-Финанс". В результате город получил 50% Konk Select Partners.

По данным газеты, именно акции "Декмоса", находящиеся в собственности у "ОЭК-Финанс", и могли перейти к Керимову.

"Чиновник правительства Москвы говорит, что такие переговоры действительно велись. Закрылась ли сделка, он не знает. Связаться с представителями "ОЭК-финанс" не удалось", - уточняется в материале.

В нем также подчеркивается, что издание смогло подтвердить информацию о сделке у источника, близкого к Керимову.

По словам собеседников издания, сумма сделки могла составить 100 миллионов долларов.

"Приход в проект Керимова может сдвинуть строительство "Москвы" с мертвой точки", - приводится в газете мнение управляющего директора Praedium Oncor International Михаила Геца.

Как объясняет собеседник издания, во-первых, у предпринимателя есть опыт работы с банками и привлечения финансирования в различные проекты, а во-вторых, бизнесмен уже участвовал в урегулировании акционерных конфликтов - например, выступал "миротворцем" в конфликте между группой "Гута" и группой ПИК, касающемся Краснопресненского сахарорафинадного завода.

Гостиница "Москва" была построена в 1935 году по проекту архитекторов Щусева, Савельева и Стапрана. В 2003 году гостиница закрылась на реконструкцию, в рамках которой ее общая площадь должна увеличиться с 98 тысяч квадратных метров до 185,5 тысячи квадратных метров.

Сроки окончания реконструкции "Москвы" неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что гостиница будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. В мае этого года сообщалось, что открыть гостиницу предполагается в первом полугодии 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала