Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы призывают "Комитет 19 января" не устраивать шествия - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы призывают "Комитет 19 января" не устраивать шествия

Читать ria.ru в
Правительство Москвы призывает организаторов пикетов памяти погибших адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой 19 января не устраивать шествия при переходе от одного пикета к другому.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Правительство Москвы призывает организаторов пикетов памяти погибших адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой 19 января не устраивать шествия при переходе от одного пикета к другому, сообщает пресс-служба мэра и столичного правительства.

Правозащитники проведут во вторник в Москве два пикета памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой - в 19.00 в начале Петровского бульвара и в 20.00 - в сквере у памятника Грибоедову. В каждом из пикетов примет участие порядка 400 человек. Представитель организаторов акции, "Комитета 19 января", также сообщал РИА Новости, что участники акций намерены организованно пройти от места проведения одной акции до другой.

"Правительство Москвы предупреждает, что согласованы были только пикеты. Организаторы обещали Правительству Москвы, что переход от одного пикета к другому будет осуществляться в соответствии с законодательством", - говорится в заявлении мэрии.

Мэрия в заявлении также предупредила правозащитников, что в противном случае правоохранительные органы будут обязаны рассматривать это шествие как несанкционированное и будут действовать "в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации".

Маркелова и Бабурову застрелили 19 января 2009 года в Москве, недалеко от станции метро "Кропоткинская". Нападение произошло, когда они вместе возвращались с пресс-конференции. Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой, Бабурова - неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

В ноябре 2009 года силовики объявили о раскрытии преступления и задержании предполагаемых убийц. По обвинению в убийстве были задержаны два человека - Никита Тихонов и Евгения Хасис, которым Басманный суд Москвы в конце декабря продлил до 19 апреля срок содержания под стражей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала