Рейтинг@Mail.ru
В Царицыно сгорела не дача Муромцева, а барак, заявляет Лужков - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Царицыно сгорела не дача Муромцева, а барак, заявляет Лужков

Читать ria.ru в
Дача председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева была давно снесена, а 3 января 2010 года в московском районе Царицыно сгорел построенный на ее месте барак, заявил во вторник вечером мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Дача председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева была давно снесена, а 3 января 2010 года в московском районе Царицыно сгорел построенный на ее месте барак, заявил во вторник вечером мэр Москвы Юрий Лужков.

Жильцы дачи Муромцева надеются на ее восстановление и опасаются сноса >>

Пожар в Царицыно в ночь на 3 января вызвал большой общественный резонанс. Как сообщал ранее РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, сгорел двухэтажный дом старой постройки, известный как дача Муромцева. Предполагалось, что пожар произошел в результате поджога, были сведения, что жильцам дома, которые планировали устроить в доме музей, угрожали различными неприятностями, требуя переехать.

"Этот вопрос необходимо объяснить москвичам один раз, и будет видна вся дурь, которая встревожена проблемой реального сохранения памятника. Дача была построена приблизительно в 1910 году. У Муромцева была племянница, которая была замужем за Буниным. Многие художники тоже были на этой даче. Но в 1910 году Муромцев умирает. А в годы войны рядом с этой дачей разорвалась авиационная бомба, в результате чего дача пострадала. Позже ее снесли", - сказал Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Мэр Москвы добавил, что дачи не стало уже в послевоенный период, а в 60-е годы на ее месте построили барак, в котором до 1996 года жили люди.

Пожар в доме Муромцева: что осталось от дачи, где останавливался Бунин >>

"В 1996 году власти приняли решение переселить людей из этого барака в хорошие квартиры. Но барак не снесли. А поскольку это район Царицыно, то люди стали использовать этот барак вторично", - отметил Лужков.

Дача Муромцева знаменита своими липовыми аллеями. На этой даче председатель первой Госдумы работал над проектом первой Российской конституции. В доме гостил Иван Бунин и другие поэты и писатели Серебряного века. Некоторое время на даче жил и Венедикт Ерофеев, автор знаменитой поэмы постмодернизма "Москва-Петушки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала