Рейтинг@Mail.ru
К конфликту вокруг поселка "Речник" подключилась тяжелая техника - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К конфликту вокруг поселка "Речник" подключилась тяжелая техника

Читать ria.ru в
Затянувшийся конфликт вокруг построек в дачном товариществе "Речник", которое располагается на землях природного парка на западе Москвы, разрешить полюбовно не удалось. В четверг, выполняя судебные решения, тяжелая техника снесла в поселке первые несколько домов.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Затянувшийся конфликт вокруг построек в дачном товариществе "Речник", которое располагается на землях природного парка на западе Москвы, разрешить полюбовно не удалось. В четверг, выполняя судебные решения, тяжелая техника снесла в поселке первые несколько домов, а ряд жителей за оказание активного сопротивление были препровождены в отделение.

Владельцы снесенных домов говорят, что не знают, где теперь жить, однако власти советуют им не прибедняться и утверждают, что сносили не "хибарки", а "дворцы".

История вопроса

Конфликт между жителями поселка и правительством Москвы длится уже не один год. По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, в 50-е годы ХХ века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако, по словам столичных властей, это норма была нарушена, и территория застраивалась. В 1998 году территория "Речника" была включена в природоохранную зону Москворецкого парка, а, по закону, возводить капитальные постройки на подобных землях категорически воспрещается.

В сентябре 2006 года земля поселка была официально закреплена за ФГУП "Канал имени Москвы". В итоге поселок "Речник" стал занимать 5,53 гектара городской земли, принадлежащей парку "Москворецкий", и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы". После определения собственности на землю в 2006 году вокруг "Речника" сразу же разгорелся крупный скандал - в прокуратуру Москвы с требованием проверить законность возведения в поселке 400 строений обратился занимавший на тот момент пост замглавы Росприродназора Олег Митволь. С тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

 

Сами жители "Речника" утверждают, что в 2006 году, после вступления в силу Водного кодекса РФ, большая часть земель поселка, расположенная вдоль поймы Москвы-реки, была оформлена в федеральную собственность, а про них "просто забыли". По данным газеты "Коммерсант", члены товарищества в ноябре 2009 года подали иск к правительству РФ, а третьими лицами по нему выступают Росимущество, департамент земельных ресурсов мэрии Москвы, ФГУП "Канал имени Москвы" и столичное управление Федеральной регистрационной службы. В "Речнике" не оспаривают права собственности федеральных властей на землю, а лишь добиваются включения в правоустанавливающие документы поселка "в качестве обременения". В Росимуществе считают иск необоснованным, поясняя, что жители "просто хотят хоть как-то закрепить свои права".

"Не уберегли"

На протяжении последних нескольких месяцев жители "Речника", сменяя друг друга, несли вахту у своего поселка днем и ночью, чтобы в случае чего заблокировать въезд техники для сноса домов. Тем временем, рассматривались апелляции на решения судов о сносе домов, причем чаще всего - в пользу столичных властей. В ноябре 2009 года столичные власти объявили, что намерены снести постройки в поселке до конца года, а в декабре предприняли последнюю попытку. В ночь на 10 декабря строительная техника подошла к поселку для сноса домов, однако жители, которые дежурили у въезда в поселок, проехать технике не дали. На экстренно собранной пресс-конференции префектура Западного административного округа объяснила журналистам, что имеет судебные решения, вступившие в силу, по сносу большей части домов, причем приставы могут действовать принудительно.

Жители "Речника" на уговоры добровольно снести свои дома отвечали невежливым отказом. Видимо, именно поэтому в ночь на четверг, 21 января, 20 жителей за препятствование проезду строительной техники задержали и препроводили в ОВД "Крылатское". Причем, по свидетельству очевидцев, задержание проходило в грубой форме, некоторые жители были избиты, одной женщине стало плохо с сердцем. По словам источника агентства в московской скорой помощи, из поселка были госпитализированы две женщины 32 и 60 лет и один 51-летний мужчина с сотрясением головного мозга.

К трем часам дня техника, которая работала в плотном оцеплении сотрудников правоохранительных органов, снесла уже два дома. Хозяин первого рассказал РИА Новости, что не получал уведомления о том, что его жилье будет снесено в четверг. Однако, как сообщил агентству глава управы "Крылатское" Виталий Никитин, управа за шесть дней предупреждала жителей поселка о принудительном разборе их домов.

"Префектура Западного округа в соответствии с решением суда и после того, как судебные приставы надлежащим образом уведомили ответчиков, начала снос строений в поселке "Речник". Время на то, чтобы освободить дома и добровольно снести дома, у них было", - указал он.

Общественная палата РФ также пообещала помочь урегулировать ситуацию в подмосковном поселке. В первую очередь, ее представители намерены помочь с компенсацией людям, получившим физические травмы во время противостояния с правоохранительными органами. По словам Анатолия Кучерены, палата намерена обратиться к судебным приставам с просьбой "относиться к людям, которых выселяют, более корректно". В ГУВД Москвы, однако, заявили, что не располагают информацией о нанесении вреда здоровью задержанных.

Кроме того, Общественная палата запросит все документы и решения у судебных приставов по делу "Речника".

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, который приехал в поселок в обед, пошел дальше и позвонил руководителю московских приставов Фердауису Юсупову. "Юсупов сказал, что разберется в сложившейся ситуации, но не может приостановить исполнение решения суда", - сказал Митрохин.

Если утром вокруг места сноса толпилось много зевак, правозащитников и журналистов, то теперь "стройплощадка" практически опустела. Политики уехали, стало меньше журналистов и простых любопытствующих, а жители остались один на один со своими проблемами. О том, что будет дальше, сказать однозначно им никто не может, однако "речники" похоже сдаваться не намерены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала