Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы определили точное место воссоздания памятника из Кутаиси - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы определили точное место воссоздания памятника из Кутаиси

Читать ria.ru в
Власти Москвы определились с точным местом размещения воссоздаваемого памятника "Мемориал славы", взорванного в Кутаиси, - его установят за зданием музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Власти Москвы определились с точным местом размещения воссоздаваемого памятника "Мемориал славы", взорванного в Кутаиси, - его установят за зданием музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.

По его словам, в настоящее время столичный департамент культуры готовит проект соответствующего распорядительного документа. Ответственным за реализацию и подготовку проекта назначена первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

"10 февраля 2010 года Москомархитектурой был организован выезд на Поклонную гору и определено место размещения воссоздаваемого памятника на земельном участке на Аллее Солдат, расположенном за зданием музея Великой Отечественной войны", - отметил собеседник агентства.

"Мемориал славы" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Как впоследствии пояснили в МИД Грузии, был взорван лишь фон памятника, основная часть мемориала, всадник "Мзечабуки", будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала данное действие актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Вскоре идею поддержал Союз грузин в России, который выступил с инициативой выделить средства на его воссоздание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала