Рейтинг@Mail.ru
Вода в Москва-реке может подняться на 80 см в период половодья - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вода в Москва-реке может подняться на 80 см в период половодья

Читать ria.ru в
Уровень воды в Москва-реке может подняться в центре столицы на 80 сантиметров в случае сильного половодья, говорится в пресс-релизе МГУП "Мосводоканал", распространенном в пятницу. Прошедшая зима стала одной из самых снежных в столице.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Уровень воды в Москва-реке может подняться в центре столицы на 80 сантиметров в случае сильного половодья, говорится в пресс-релизе МГУП "Мосводоканал", распространенном в пятницу.

Прошедшая зима стала одной из самых снежных в столице. По данным синоптиков, всего за сезон выпало более 1,36 метра снега. Копилку осадков значительно пополнили последние февральские снегопады, которые шли четыре дня и установили рекорд по высоте сугробов в 63 сантиметра, выпали рекордные 55,4 сантиметра осадков.

"Если половодье будет "дружным", максимальный подъем уровней воды на реке Истра составит 2,5 метра, на Москва-реке выше города, в районе Звенигорода, соответственно на 1,4 и 2,5 метра, в центре города (Крымский мост) - 60-80 сантиметров", - говорится в сообщении.

В прошлом году, когда зима была не такой снежной, уровень воды в Москва-реке был примерно на 20 сантиметров ниже.

В устье Москва-реки уровень воды может подняться на четыре-пять метров "с учетом подпора от реки Оки".

По данным снегомерных съемок, средняя высота снежного покрова на территории Московской области составляет 57 сантиметров.

При этом, по данным "Мосводоканала", объекты Москворецкой водной системы, которая обеспечивает водой российскую столицу, готовы к сезону половодья, гидротехнические сооружения подготовлены к пропуску половодья. Свободная емкость водохранилищ составляет 255 миллионов кубических метров, к началу половодья она будет доведена до 300 миллионов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала