Рейтинг@Mail.ru
Писатель Дмитрий Быков назвал снос дачи Муромцева недальновидным шагом - РИА Новости, 07.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Писатель Дмитрий Быков назвал снос дачи Муромцева недальновидным шагом

Читать ria.ru в
"Сейчас, когда эту дачу сожгли, или дали ей сгореть - выразимся так, осторожнее - реставрировать ее уже, конечно, не было возможности. И ее снос - это было делом времени. Но тот факт, что образец народного музея, культуры, фольклора, так пренебрежительно смахнули с карты Москвы - это недальновидный шаг со стороны властей вообще и чиновников в частности", - сказал Быков РИА Новости.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Известный писатель и публицист Дмитрий Быков называет дачу Муромцева в московском районе Царицыно народным музеем и считает ее снос недальновидным шагом со стороны властей.

В воскресенье дачу Муромцева, которая практически полностью сгорела при пожаре 3 января этого года, планируют снести. Экскаваторы и бульдозеры уже приступили к работе. Столичные власти заявляют, что речь идет не о сносе дома, а о вывозе строительного мусора, оставшегося после пожара. Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков ранее утверждал, что дача Муромцева была снесена десятки лет назад, а 3 января сгорел построенный на ее месте барак. Люди, жившие в этом здании, называют действия властей незаконными, а также высказывают мнение, что причиной произошедшего 3 января возгорания стал поджог.

"Сейчас, когда эту дачу сожгли, или дали ей сгореть - выразимся так, осторожнее - реставрировать ее уже, конечно, не было возможности. И ее снос - это было делом времени. Но тот факт, что образец народного музея, культуры, фольклора, так пренебрежительно смахнули с карты Москвы - это недальновидный шаг со стороны властей вообще и чиновников в частности. Особенно сейчас, когда отношения народа с властью и так далеки от совершенства", - сказал Быков РИА Новости.

По его мнению, воссоздание этого народного музея "могло быть новым камнем в восстановлении взаимоотношений власти и народа".

Дача председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева в Царицыно знаменита своими липовыми аллеями. Здесь Муромцев работал над проектом первой российской Конституции. В доме гостил Иван Бунин и другие поэты и писатели Серебряного века. Некоторое время на даче жил и Венедикт Ерофеев, автор знаменитой поэмы постмодернизма "Москва-Петушки".

В начале января этого года в здании произошел сильнейший пожар, в результате которого дом практически полностью сгорел. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Некоторые СМИ выдвигали версию, что дом Муромцева подожгли. Также сообщалось, что жильцам, которые планировали устроить в доме музей, угрожали неприятностями, требуя переехать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала