Рейтинг@Mail.ru
Продукты технического прогресса не заменят книгу - патриарх - РИА Новости, 14.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продукты технического прогресса не заменят книгу - патриарх

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым вручил воспитанникам детских домов книги в рамках благотворительной акции "Подари книгу детям" и призвал не потреблять продукты технического прогресса, а воспитывать творческое начало с помощью книги.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым вручил воспитанникам детских домов книги в рамках благотворительной акции "Подари книгу детям" и призвал не потреблять продукты технического прогресса, а воспитывать творческое начало с помощью книги.

Благотворительная акция "Подари книгу детям" проходит в Москве в рамках Дня православной книги. 25 декабря 2009 года священный Синод Русской православной церкви учредил день православной книги. Именно 1 марта в 1564 года появилась на Руси первая печатная книга (14 марта по новому стилю).

"Иногда во время чтения текста.... внутри вас возникает художественный фильм, режиссером которого являетесь вы сами, то это и есть соучастие в творчестве автора. Когда мы видим фильм, для нас все уже сделано. Режиссеры, постановщики, актеры, художники - они уже все сделали, нам ни в чем не нужно участвовать, мы просто потребители", - заявил патриарх в палатах храма Христа Спасителя в воскресенье.

По его словам книга отличается от компьютера, компьютерной игры, фильма тем, что она "воспитывает в человеке творческое начало".

"Никто и никогда этого начала не может заменить", - добавил первосвятитель.

Он отметил, что в отличие от игр, фильмов, книга является "хранилищем сведений о человеческой жизни".

"Когда вы читаете художественное произведение, вы становитесь соавтором этого произведения, вы сами создаете в вашем сознании образ", - сказал предстоятель Русской церкви.

По его словам, чем человек культурнее, тем красивее его образ и некоторые не любят читать, зачастую потому, что не создается образ.

"Дай Бог, чтобы вместе с литературой, которую вы будете читать формировался не только ваш творческий потенциал, чтобы не только формировалось ваше эстетическое чувство... Но чтобы вместе с чтением литературы формировалось ваше нравственное чувство", - заявил патриарх, отметив, что "во многом счастье человека зависит от состояния его души".

В свою очередь мэр Москвы отметил, что русский народ является счастливым, потому что обладает знанием русского языка. Он добавил, что задача взрослых в том, чтобы воспитывать в детях желание читать и тягу к познанию.

В рамках благотворительная акции состоялась также передача комплектов православной литературы библиотеке общеобразовательных школ Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала