Рейтинг@Mail.ru
Возвращенный из США Артем Савельев рассказал, как жил в приемной семье - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращенный из США Артем Савельев рассказал, как жил в приемной семье

Читать ria.ru в
Возвращенный из США Артем Савельев в разговоре с детским омбудсменом Павлом Астаховым рассказал, что приемная мать его не била, но часто таскала за волосы.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Возвращенный из США Артем Савельев в разговоре с детским омбудсменом Павлом Астаховым рассказал, что приемная мать его не била, но часто таскала за волосы.

Мальчик, усыновленный американцами полгода назад, в четверг в одиночку прилетел из Вашингтона в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказываются. Через неделю Артему, которому в США дали имя Джастин Хансон, исполнится восемь лет.

Мальчик жил в приемной семье со старшим сводным 10-летним братом, в школу они не ходили, а находились на домашнем обучении.

Также появилась информация о его матери. Она медсестра, 1983 года рождения, Энтари Хэнсон. Ее дом расположен на пустыре, рядом со скоростной трассой Хайвэй, напротив кладбища. Девушка живет без мужа.

"Для нас остается большой загадкой, каким образом ей разрешили усыновить ребенка, потому что, как правило, детей отдают в полные семьи", - сказал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. "Это мой Артемка, я никому его не отдам", - добавил он.

Также Астахов сообщил, что сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе Артема Савельева. На данный момент существуют три варианта: Артем отправится в Приморье, откуда его усыновили. Второй вариант - он будет жить в детском доме при министерстве иностранных дел, и третий, самый подходящий вариант, - мы найдем ему патронатную семью, сказал Астахов.

Сейчас Артем находится в 21-й детской больнице Москвы. В течение семи дней медики проведут все необходимые анализы для того, чтобы установить полную картину здоровья мальчика.

"На теле Артема травм, ссадин и синяков нет, но он находится в подавленном психологическом состоянии", - сказал корреспонденту РИА Новости главный врач детской городской больницы №21 Анатолий Егоренков.

Мальчик родился 16 апреля 2002 года в Лесозаводске Приморского края. Мать ребенка лишили родительских прав, а Артема поместили в детский дом Партизанска, после чего осенью 2009 года его усыновила американская семья. Решение об усыновлении осенью 2009 года принял Приморский краевой суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала