Рейтинг@Mail.ru
Плакаты со Сталиным будут размещены в Москве - Швецова - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плакаты со Сталиным будут размещены в Москве - Швецова

Читать ria.ru в
"Приоритеты мэром расставлены, план подписан. Оформление города будет адекватно исторической памяти", - сказала сказала в пятницу журналистам первый заммэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Плакаты с изображением Иосифа Сталина будут размещены в Москве согласно первоначальному плану, сказала в пятницу журналистам первый заммэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

Власти Москвы ранее заявили о намерении разместить в разных районах города к празднованию 65-й годовщины Победы информационные стенды, посвященные роли Сталина как Верховного главнокомандующего в годы ВОВ. Правозащитники были возмущены этими планами и обещали выйти с акциями протеста в случае размещения таких плакатов. Позже в Оргкомитете по подготовке празднования 65-летия Победы заявили, что не планируют изготовление и размещение какой-либо фото-, видео- и рекламной продукции, связанной со Сталиным.

"Приоритеты мэром расставлены, план подписан. Оформление города будет адекватно исторической памяти", - сказала она.

Она отметила, что "история есть история" и нарочито отказываться от нее неправильно.

"Я считаю, что просто столкнули людей на этой очень больной теме. Победа - та тема, которая должна объединять общество, а не разъединять", - добавила Швецова.

Она выразила сожаление, что эта история вышла на обсуждение подобного рода.

Она отметила, что когда два года назад на одном из федеральных каналов стартовал проект, целью которого было выбрать историческую личность, сделавшую очень много для Отечества, имя Сталина ни у кого не вызвало вопросов.

"Тогда это не подвергалось вообще никакому обсуждению", - сказала Швецова.

Согласно первоначальному плану властей, стенды, размером один на полтора метра, будут размещены в 10 местах из 2 тысяч, в том числе на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала