Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы планируют вживлять микрочипы домашним животным в городе - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы планируют вживлять микрочипы домашним животным в городе

Читать ria.ru в
Московские власти планируют провести перепись домашних животных и чипировать каждого из них, сообщил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Московские власти планируют провести перепись домашних животных и чипировать каждого из них, сообщил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в среду.


Власти столицы давно пытаются решить проблему безнадзорных животных, которые нередко нападают на людей и являются переносчиками бешенства. Всего в Москве содержится 190 тысяч собак и 60 тысяч кошек, а также 30-50 тысяч бездомных собак. Практика вживления микрочипов, содержащих необходимую информацию о животном, уже существует в московских приютах для бездомных собак и кошек.

"Просто так запретить гражданам держать домашних животных в своих квартирах мы не можем - это было бы нарушением федеральных законов. Есть и такая, например, проблема: люди заводят собаку, потом выгоняют ее на улицу. И как призвать нерадивых хозяев к ответственности?", - сказал Виноградов.

Поэтому, по его мнению, необходимо ввести в городе регистрацию домашних животных, причем этот вопрос нужно решать комплексно.

"Есть идея чипировать всех домашних питомцев. Это помогло бы и потерянную собаку найти, вернуть хозяевам, или - с другой стороны - установить, кому принадлежит выброшенное на улицу животное. Но обязать владельцев проводить такую регистрацию город не вправе", - отметил заммэра.

"Значит, нужно искать другие пути - рекомендовать ставить микрочипы на добровольной основе. В этом должны быть заинтересованы сами владельцы - ведь это поможет при потере животного", - добавил он.

По словам Виноградова, в Москве нужно провести перепись домашних животных. Все эти меры требуют согласований с юридическими службами, а также экспертами из разных областей, отметил чиновник.

В других городах России также идет работа над законами о животных. В прошлом году из-за увеличения числа заболеваний бешенством у диких и домашних животных Новгородская областная дума выступила с инициативой рассмотреть законопроект о содержании домашних животных. После ряда нападений собак на детей в Петербурге губернатор Валентина Матвиенко также поддержала инициативу о принятии подобного закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала