Рейтинг@Mail.ru
Кислотные и щелочные дожди могут пройти в Москве из-за вулкана - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кислотные и щелочные дожди могут пройти в Москве из-за вулкана

Читать ria.ru в
Дожди, в которых может отмечаться повышенное содержание кислотных или щелочных солей, принесенных вместе с облаком вулканического пепла в результате извержения вулкана в Исландии, теоретически могут пройти и над московским регионом, рассказал РИА Новости представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Дожди, в которых может отмечаться повышенное содержание кислотных или щелочных солей, принесенных вместе с облаком вулканического пепла в результате извержения вулкана в Исландии, теоретически могут пройти и над московским регионом, рассказал РИА Новости представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Помимо пепла, вулкан выбрасывает большое количество токсичных газов: сернистых, хлорсодержащих, аммиачных. В частности, попадание большого количества сернистых газов в атмосферу может привести к кислотным дождям. По данным на вечера 22 апреля, облако вулканической пыли от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) вновь сдвигается в сторону Европы.

"Дождевая вода, которая в принципе должна быть абсолютно чистой, дистиллированной, в реальности впитывает в себя различные примеси, попадающие в атмосферу, в том числе выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, а в данном случае продукты вулканического извержения", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что мельчайшие частицы вулканических выбросов, переносимые ветром на большие расстояния, содержат различные минеральные примеси, которые, смешиваясь с дождевой водой, отражаются на химическом составе осадков, выпадающих в том или ином регионе.

По мнению собеседника агентства, если шлейф вулканического облака дотянется до московского региона, то осадки с повышенным содержанием солей могут пройти и в столице.

"Вместе с тем, если содержание вулканических примесей в дождевой воде над московским регионом и будет отмечено, то будет незначительным из-за удаленности вулкана, и не окажет серьезного влияния на здоровье людей", - подчеркнул представитель Гидрометеобюро.

Однако, он отметил, что Гидрометеобюро Москвы и Московской области не ведет замеров наличия солей в дождевой воде.

"Мы этим не занимаемся, это сфера деятельности различных экологических организаций", - констатировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала