Рейтинг@Mail.ru
Фонтаны мира: от "опьяняющих" до приносящих прибыль - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонтаны мира: от "опьяняющих" до приносящих прибыль

Читать ria.ru в
30 апреля мэр Москвы Юрий Лужков по традиции откроет городской сезон фонтанов. Торжественная церемония пройдет на Поклонной горе. Также в этот день планируется и открытие уникального фонтана "Венок Славы", посвященного 65-летию Великой Победы.

30 апреля мэр Москвы Юрий Лужков по традиции откроет городской сезон фонтанов. Торжественная церемония пройдет на Поклонной горе. Также в этот день планируется и открытие уникального фонтана «Венок Славы», посвященного 65-летию Великой Победы.

Церемония запуска трехуровневого фонтана «Венок Славы» состоится в московском районе Лефортово. Между тем, на Центральной аллее Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве фонтаны были запущены уже 12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики. Всего в столице насчитывается несколько сотен фонтанов, в том числе и старейший фонтан "Витали" на Театральной площади, построенный в 1835 году.

Римские корни

Слово «фонтан» происходит от латинского «fontis» («фонтис»), что означает источник. Люди с древнейших времен пытались воссоздать природные источники и использовать их в своих целях. Еще на заре веков зодчие старались украсить источники: их основание обрамлялось декоративным камнем или плиткой. Фонтаны в Древней Греции совмещались с водяными часами и даже с кукольным театром, где фигурки двигались под напором струй воды. Историки также рассказывают о существовании фонтанов с механическими птицами, которые пели и замолкали при появлении совы, пишет fantan.ru.

Строительство фонтанов развилось в Древнем Риме, где архитекторы первыми научились делать свинцовые трубы, по которым вода подавалась под давлением, что и приводило к появлению фонтана. В I веке н.э. из-за особого пристрастия древних римлян к фонтанам  только на одного жителя расходовалось 1300 литров воды в день. Позже фонтаны стали служить не просто источником питьевой воды, а элементом декора. С началом Эпохи Возрождения они становятся неотъемлемой частью архитектурного ансамбля, ими украшают дворцы аристократов.

Наибольший расцвет фонтанного искусства был достигнут во Франции в 17 веке, его венцом стал Версальский Дворец, который создавался под личным руководством Людовика XIV. Фонтаны Версаля удивляют своим богатым разнообразием, многие из них носят мифологический характер. Например, фонтан Латона - скульптурная композиция, которая раскрывает древнеримский миф о любви бога Юпитера к богине Латоне. Фонтаны «Времена года» находятся в разных местах Версаля и символизируют смену пор года, пишет zhiznfontana.com.

«Столица фонтанов»

В конце 17 века французский стиль получил широкое распространение в Европе, правда, претерпевал изменения в странах, воспринявших его. Так, в начале 18 века в ответ на создание Версаля по приказу Петра I строится Петергоф, который и по настоящий день славится своими неповторимыми каскадами и по праву заслуживает звания «столицы фонтанов». Первый фонтан, украсивший загородную резиденцию русских императоров, назывался Сноп.

Интересна история появления знаменитого фонтана «Самсон». Изначально, по задумке Петра, в центре каскада Петергофских фонтанов должна была находиться фигура Геракла, побеждающего Лернейскую гидру, что являлось бы символом победы России в Северной войне. Однако преемники великого императора нашли более удачную символику. Дело в том, что ключевая в той войне Полтавская битва состоялась в день святого Сампсония Странноприимца. В связи с этим вспомнили библейскую легенду, по которой Самсон голыми руками победил льва, который являлся ключевой фигурой на шведском гербе. Именно так и появился фонтан «Самсон, разрывающий пасть льву», пишет muzey-factov.ru.

Центральное сооружение Петергофа - Большой каскад – был открыт в 20-х годах 18-го столетия. Считается, что проект Большого каскада был разработан самим Петром I. Однако точных сведений по этому поводу нет. Фонтан дополняют разнообразные украшения: вазы, статуи, барельефы. В центре каскада находится большой грот. По краям – две лестницы, которые также оформлены фонтанами.

Самый «богатый» и «пьяный» фонтан

Впрочем, не только Петергоф славится своей неповторимой фонтанной архитектурой. В Северной столице также можно встретить и довольно необычные фонтанные сооружения. Так, например, в одном из отелей Санкт-Петербурга есть шоколадный фонтан, из которого бьет настоящий шоколад.

Не менее удивителен ртутный фонтан в Барселоне, который был создан американским скульптором Александром Колдером. В Уэльсе есть «Квадратный фонтан», который ровно на девять дней в году становится красным. Фонтан «Bellagio», расположенный в Лас-Вегасе, известен своей музыкальностью. Популярен также и римский фонтан «Трэви», выполненный в стиле барокко. Фонтан является продолжением дворца и оформлен в виде морского побережья. В центре фонтана - Нептун, окружённый тритонами. Известен многим туристам своей легендой: бросающий монету через плечо обязательно ещё раз посетит Рим, пишет dynameet.ru.

«Волшебный фонтан» в Барселоне, построенный архитектором Бунгасом, славится своим неповторимым внешним видом. В его состав входят около 30 каскадных сооружений. Одним из самых высоких фонтанов в мире считается фонтан короля Фахда в Джидде (Саудовская Аравия). Его высота практически превосходит высоту Эйфелевой башни и составляет 300 метров. Фонтан функционирует на морской воде.

«Фонтан богатства» в Сингапуре устроен по принципу древнекитайского учения фэн-шуй. Считается, что если три раза обойти вокруг фонтана, то можно обрести финансовое благополучие, пишет centra.ru. Фонтан сделан из бронзы, весит около 85 тонн, а расположен над подземным рестораном.

Фонтан «Лунная Радуга», являющийся частью моста Банпо, - новейшая достопримечательность Сеула, попавшая в Книгу Рекордов Гиннеса. Он является самым длинным фонтаном на мосту (его длина – 1140 метров).

В 2009 году в столице Перу Лиме в честь годовщины независимости страны был установлен фонтан с виноградной водкой. За пару часов из источника вылилось 1,3 тысячи литров алкоголя. Выпить в честь 188-ой годовщины независимости Перу пришли сотни жителей столицы.

Еще один из самых необычных фонтанов расположен в Праге, он представляет собой скульптуру, изображающую двух мужчин, и является своеобразным продолжением композиции «Писающего мальчика». Интересно, что фонтан реагирует на SMS-сообщения, вырисовывая послания струями воды.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала