Рейтинг@Mail.ru
Сирень будет цвести в Москве дважды в год благодаря энергосбережению - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирень будет цвести в Москве дважды в год благодаря энергосбережению

Читать ria.ru в
Сирень, способная цвести два раза в год, появилась в Москве благодаря энергосберегающим технологиям, сообщил в четверг руководитель МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков на конгрессе по энергосбережению.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Сирень, способная цвести два раза в год, появилась в Москве благодаря энергосберегающим технологиям, сообщил в четверг руководитель МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков на конгрессе по энергосбережению.

Пятый Всероссийский конгресс руководителей предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства проходит в Москве с 20 по 21 мая. Он проводится в целях совершенствования энергоэффективности инфраструктуры города и внедрения энергосберегающих технологий и инноваций.

"Мы высадили две тысячи кустов сирени, которая, как обещают ученые Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева, будет цвести дважды в год", - рассказал Храменков.

Он пояснил, что сирень была высажена в специальный почвогрунт, изготовленный из биомассы, образующейся при биологической очистке сточных вод на Курьяновских очистных сооружениях.

На этих очистных сооружениях два года назад была запущена Курьяновская мини-ТЭС, работающая не на топливе, а на биологическом газе. Благодаря этому она является более экологически безопасной и энергоэкономной. Побочным продуктом ее работы является биомасса, из которой и вырабатывают почвогрунт.

"Мы получили 20 тысяч тонн почвогрунта, на котором растет все", - сказал руководитель Мосводоканала.

По словам Храменкова, эта сирень первый раз уже отцвела, а осенью предприятие ждет от нее нового этапа цветения.

Он также добавил, что уже работает специальный центр, где сирень выращивают, и потом пересаживают в обычный грунт в городе.

"Если ученые не ошибаются, мы будем иметь цветущий два раза в год город, мы будем выращивать наш сад", - заключил Храменков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала