Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы поручили ТСЖ собирать отработанные люминесцентные лампы - РИА Новости, 21.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы поручили ТСЖ собирать отработанные люминесцентные лампы

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации.

"Мэр поручил управляющим организациям, ТСЖ, жилищным кооперативам и прочим организациям организовать сбор отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп в специальные контейнеры в местах их временного хранения", - отметил собеседник агентства.

По его словам, главным распорядителем бюджетных средств по централизованному сбору отработанных ламп, образующихся в жилищном секторе города, назначен департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

"Согласно распоряжению, функции получателя средств бюджета и государственного заказчика работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке ламп, возложены на госучреждение "Мосэкопром", - уточнил представитель мэрии.

Он добавил, что при сборе ламп будут использоваться специальные контейнеры, а ценные вторичные материальные ресурсы, входящих в состав ламп подлежат обязательной переработке.

Энергосберегающими лампами принято называть люминесцентные лампы, которые входят в обширную категорию газоразрядных источников света. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее заявил, что Россия не должна переходить повсеместно на энергосберегающие лампы, пока не будет решен вопрос с их утилизацией. По его словам, выбрасывать их в обычный мусор опасно, так как лампочки содержат ртуть, которая отрицательно влияет на здоровье. По его мнению, эту проблему мог бы решить раздельный сбор мусора, но такой системы пока нет даже в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала