Рейтинг@Mail.ru
Москвичи смогут самостоятельно создать антипробочную программу - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи смогут самостоятельно создать антипробочную программу

Читать ria.ru в
Антипробочная программа для Москвы может быть разработана к концу лета текущего года, ее непосредственными создателями станут сами горожане.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Антипробочная программа для Москвы может быть разработана к концу лета текущего года, ее непосредственными создателями станут сами горожане, пишет в четверг газета "Московский комсомолец" ("МК").

По информации издания, в 2007 году в столице появился "Московский центр борьбы с пробками", который "только сейчас начинает активно действовать". Как отмечает газета, в его ближайшие планы входит создание антипробочной программы для всей Москвы силами самих горожан и ее реализация с помощью правительства столицы.

"Теперь каждый москвич на сайте антипробочного движения сможет отметить конкретную пробку на виртуальной карте Москвы. Сотрудники центра выедут на место, проанализируют ситуацию и включат заторный участок в свой список. И вот так, всем мегаполисом в течение лета будет написана антипробочная программа для всей Москвы", - говорится в материалах.

Как уточняет издание, сначала созданную программу рассмотрит Центр организации дорожного движения правительства столицы, а затем утвердит московский департамент транспорта и связи.

В свою очередь, издание подчеркивает, что самыми распространенными причинами возникновения пробок, согласно исследованию транспортников, являются хаотичная организация дорожного движения, отсутствие разгонных полос и "карманов" для остановок общественного транспорта, неэффективный режим работы светофоров и отсутствие удобных "связок" между дорогами.

"Сотрудники центра уверены: большие финансовые вложения требуются для устранения только 20% причин пробок, а 80% убираются легко и дешево. Где-то нужно поменять режим светофора, где-то запретить поворот, а где-то убрать (или, наоборот, поставить) разделительные барьеры. Такие несложные меры дают эффект не меньший, чем грандиозное строительство", - говорится в материале.

"Недавно мы разработали программу устранения пробок на юге Москвы. Мэр Лужков ее уже утвердил, и город приступает к реализации. Месяц назад гаишники изменили цикл светофоров на пересечении Варшавского шоссе с улицей Подольских Курсантов, Дорожной и Сумской улицами, Балаклавским проспектом. По данным столичного Управления ГИБДД, положительные изменения на этих участках налицо", - сообщила изданию пресс-секретарь "Московского центра борьбы с пробками" Ксения Гаврилина.

По данным издания, в качестве эксперимента на том же Варшавском шоссе был отменен левый поворот на Нагатинскую улицу при движении в сторону области, в результате чего шоссе получило дополнительно 25% пропускной способности.

"Желающие попасть на Нагатинскую улицу теперь разворачиваются чуть дальше безсветофорным способом над тоннелем через Каширское шоссе (перепробег незначительный). Правительство Москвы признало эксперимент успешным. И новая схема отныне закреплена в качестве постоянной", - отмечается в сообщении.

По словам Гаврилиной, не менее важной для центра является проблема взаимоотношений с чиновниками по поводу нововведений на дорогах.

"Мы нередко слышим от чиновников разного уровня, что если устранить пробки на вылетных магистралях, то центр полностью встанет - из-за того, что автомобильный поток, разогнавшись из области, "забьет" дороги. Поэтому пробки на окраинах вроде предотвращают транспортный коллапс", - отметила Гаврилова.

"Этот довод не выдерживает никакой критики, и вот почему. Пробки на окраинах Москвы начинаются в 6.30-7.00, а в центре (в пределах Садового кольца) - с 9.30. Получается, что утром автомобили просто не могут туда пробиться, потому что застревают на подъезде, а в центре в это время "простаивают" такие необходимые километры дорог", - добавила пресс-секретарь центра.

Между тем, как пишет газета, специалисты Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций "Родос" подсчитали: один час стояния в пробке обходится легковому автомобилю в 500 рублей, пассажирскому автобусу - в 16 тысяч рублей.

"В эту сумму входит амортизация транспортного средства, износ дорожного полотна, помехи в рабочем графике людей, увеличение расхода топлива и ущерб экологии", - уточняется в материале.

А где вы чаще всего стоите в пробках на улицах столицы?

Что вы чаще всего делаете в пробке?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала