Рейтинг@Mail.ru
Действие ордера на снос здания в Кадашах приостановлено - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действие ордера на снос здания в Кадашах приостановлено

Читать ria.ru в
Действие вызвавшего протесты общественности ордера на снос здания в Кадашевском тупике в Москве приостановлено, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Действие вызвавшего протесты общественности ордера на снос здания в Кадашевском тупике в Москве приостановлено, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Проект строительства многофункционального комплекса "Пять столиц" на территории исторического московского района Кадаши вызвал широкий общественный резонанс. Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил прокуратуре Москвы проверить соблюдение требований градостроительного законодательства при строительстве объектов вблизи памятника федерального значения.

"В ходе проверки прокуратура предложила начальнику объединения административно-технических инспекций Москвы рассмотреть вопрос о приостановлении действия ордера в части сноса строения 1 дома 3 по Кадашевскому тупику до получения согласования Москомнаследия на производство указанных работ в соответствии с требованиями статьи 34 федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. Объединение приняло решение приостановить действие ордера на производство работ по сносу", - сказала Гриднева.

Она отметила, что ситуация вокруг сноса зданий находится на контроле Генпрокурора РФ.

В апреле прокуратура потребовала пересмотреть проект застройки Кадашевской слободы. В результате застройщик отозвал проект комплекса "Пять столиц", однако во второй половине мая начался снос зданий на территории Кадашей. В ответ жители и представители общественников организовали акцию протеста, пытаясь защитить Кадаши от сноса. А в понедельник представительница движения "Архнадзор" сообщила РИА Новости, что работы возобновились, сносится здание колбасной фабрики купца Григорьева постройки конца 19 века. При этом заместитель генерального директора компании "Моспромстройинжиниринг", которая является генеральным подрядчиком строительных работ, Александр Шаталин утверждал, что снос строений на территории Кадашевской слободы ведется с разрешения Москомнаследия.

В свою очередь в Комитете по культурному наследию Москвы заявили, что его руководство готово обсудить ситуацию со сносом строений в Кадашах с участниками акции протеста. Начальник управления контроля за градостроительной деятельностью на исторических территориях Москомнаследия Владимир Громов заявил, что Москомнаследие открыто для конструктивного диалога.

При этом он отметил, что по каждому объекту недвижимости, которые находятся в квартале, профессиональными исследователями были сделаны заключения, и объекты, которые планируется снести, были признаны малоценными в культурном плане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала