Рейтинг@Mail.ru
Москва начнет жить по новому генплану - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва начнет жить по новому генплану

Читать ria.ru в
Генеральный план развития Москвы до 2025 года, который вызвал широкое общественное обсуждение, в понедельник официально вступает в силу, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Генеральный план развития Москвы до 2025 года, который вызвал широкое общественное обсуждение, в понедельник официально вступает в силу, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

Он напомнил, что генплан был опубликован 3 июня в "Вестнике мэра и правительства Москвы", в соответствии с городскими законами он вступает в силу через десять дней после опубликования.

"Теперь генплан является официальным законом, по которому будет жить и развиваться город", - сказал собеседник агентства.

Мосгордума 5 мая приняла генплан, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать, а 28 мая его утвердил мэр столицы Юрий Лужков.

Тем временем уже поданы иски по поводу отмены генплана. В частности, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин 7 июня подал в Мосгорсуд иск с требованием отменить принятый московскими властями документ, так как он, по его мнению, содержит многочисленные нарушения закона, в том числе проявившиеся при рассмотрении проекта Мосгордумой.

Члены Общественной палаты РФ также ранее назвали документ "смертным приговором" городу. По их мнению, генплан надо было значительно переработать, прежде чем выносить на третье чтение, так как он не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, проблем охраны культурного наследия и движения к современному и комфортному образу жизни горожан.

Власти Москвы обещают, что жители Москвы смогут участвовать в общественных слушаниях по вопросу возможного внесения изменений в генеральный план развития столицы до 2025 года после его вступления в силу. По итогам публичных слушаний, которые прошли летом 2009 года, в проект генплана было подано порядка 70 тысяч предложений от жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала