Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы нашли способ борьбы с очередью в детские сады - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы нашли способ борьбы с очередью в детские сады

Читать ria.ru в
Власти Москвы предлагают в районах, где идет строительство жилья и есть дефицит мест в детсадах, уменьшать объемы вводимых жилых площадей и строить на его месте дошкольные учреждения.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Власти Москвы предлагают в районах, где идет строительство жилья и есть дефицит мест в детсадах, уменьшать объемы вводимых жилых площадей и строить на его месте дошкольные учреждения, говорится в проекте постановления правительства Москвы "О внеочередных мерах по ликвидации очередности в государственные дошкольные образовательные учреждения системы департамента образования города Москвы в 2010-2011 годах".

Москва не первый год старается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 90-ые годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. С 1 сентября текущего года столичная система дошкольного образования будет насчитывать 343,7 тысячи детей, что на 23,7 тысячи больше, чем в 2009-2010 годах. Прогноз очередности на 1 сентября 2010 года - 34,6 тысячи человек.

"Департаменту городского строительства Москвы, Москомархитектуре, департаменту образования города Москвы и префектурам административных округов поручено проанализировать адресные перечни строительства жилых домов в 2011-2012 годах и принять меры для обеспечения строящегося жилья объектами социально-культурного назначения, в первую очередь детскими садами. В районах с дефицитом мест в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) необходимо уменьшать объемы вводимого жилья и на освободившихся участках под жилую застройку размещать детские сады", - отмечается в материалах.

Кроме того, согласно проекту постановления, предлагается запретить использование земельных участков, занятых зданиями ДОУ, включая не используемые по прямому назначению, под другие цели, в том числе, под строительство жилья со встроено-пристроенными помещениями для групп кратковременного пребывания и новых форм дошкольного образования.

"Префектурам административных округов совместно с департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы поручено подготовить предложения в правительство Москвы о сокращении строительства коммерческого жилья, не обеспеченного социальными объектами, в том числе детскими садами и школами, с выделением площадок под строительство ДОУ", - уточняется в документе.

Как подчеркивается в материалах, Москомархитектуре в 2010 году совместно с департаментом образования города Москвы необходимо внести предложения по проектированию и строительству ДОУ на свободных участках, на территориях образовательных учреждений с большими земельными участками и на месте аварийных, отселенных и снесенных зданий образовательных учреждений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала