Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы хотят создать Единую службу заказа такси в городе - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы хотят создать Единую службу заказа такси в городе

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют внести изменения в закон "О такси в городе Москве", принятый два года назад, которые предполагают создание в столице Единой службы заказа такси, следует из проекта постановления, подготовленного департаментом транспорта и связи города.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Власти Москвы планируют внести изменения в закон "О такси в городе Москве", принятый два года назад, которые предполагают создание в столице Единой службы заказа такси, следует из проекта постановления, подготовленного департаментом транспорта и связи города.

Закон "О такси в городе Москве", который вступил в силу 11 июня 2008 года, предусматривает создание в городе Реестра перевозчиков, налоговые льготы, получение информационной поддержки, а также ряд другиx преференций для участников реестра. В МГД считают, что провальная реализация закона привела к росту цен у нелегальных таксистов и отсутствию цивилизованного рынка такси в городе. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, городу требуется около 30 тысяч такси, однако в настоящее время только треть из этого числа - легальные перевозчики.

Департамент транспорта и связи города подготовил поправки к закону, которые предполагают создание единой службы, через которую москвичи смогу вызвать такси. В частности, предлагается дополнить закон статьей 3.1, в которой прописано положение о такой службе. Московские власти рассчитывают, что потребители будут воспринимать "Московское городское такси" как единый товарный знак, или бренд.

"Вносятся изменения, касающиеся создания в городе Единой службы заказа "Московское городское такси", которая будет иметь один или несколько схожих телефонных номеров, сайт в сети интернет, будет оснащена другими техническими средствами передачи информации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как считают в департаменте, создание Единой службы заказа будет способствовать установлению единой тарифной сетки на услуги "Московского городского такси", снижению размера агентского вознаграждения за услуги по предоставлению заказа и сокращению времени ожидания пассажиром за счет привлечения большого числа перевозчиков.

"Такой совокупный эффект создаст экономические преимущества участникам легального сектора перевозок пассажиров и багажа легковыми такси перед незаконными перевозчиками, поспособствует процессу легализации теневого сектора перевозок наряду с повышением качества услуг", - подчеркивается в материалах департамента.

В законопроекте поясняется, что Единая служба заказа будет обязана передавать заказы на осуществление таксомоторных перевозок только перевозчикам, включенным в Реестр, и обеспечивать им равный доступ для получения заказа.

Вместе с тем, при создании Единой службы заказа сохраняется возможность для перевозчиков, включенных в Реестр "Московское городское такси", получать заказы из любых других источников, в том числе служб заказа такси.

Кроме того, с целью обеспечения безопасных условий пассажирских перевозок и безаварийной работы законопроект вводит требования к перевозчикам, включенным в реестр "Московское городское такси", по контролю технического состояния машин перед выездом на линию, своевременному техническому обслуживанию и ремонту такси.

Кроме того, для обеспечения использования энергоэффективных (малолитражных) транспортных средств, вводится ограничение на расход топлива для такси в городе.

"Часть 1 статьи 4 дополнить пунктом 9 следующего содержания: использование автомобиля с двигателем, обеспечивающем расход топлива при движении в городском режиме не более 17 литров на сто километров пробега", - уточняется в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала