Рейтинг@Mail.ru
Выходные в Москве могут побить температурный рекорд вековой давности - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выходные в Москве могут побить температурный рекорд вековой давности

Читать ria.ru в
Прогнозируемая температура на выходные - 31-33 градуса тепла. Велика вероятность того, что рекорды 26 июня 1917 года, когда были отмечены максимальные 31,6 градуса, и 27 июня 1911 года, когда были отмечены 31,4 градуса тепла, будут побиты.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Жара, установившаяся в московском регионе с начала недели, может побить температурные рекорды почти вековой давности, сообщила РИА Новости в среду специалист центра погоды "Фобос".

"Та жара, которая пришла в регион в понедельник, сохранится до конца рабочей недели. Между тем в среду ночью к границам московской области приблизились облачные поля атмосферного фронта, которые накрыли западные районы региона. В соседних областях - Смоленской и Тверской - прошли дожди, однако к нам они прорваться так и не смогли", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в ближайшие дни в Москве и области будет сухо и очень жарко, дневная температура будет держаться в диапазоне от 28 до 33 градусов тепла.

"В среду воздух прогреется не выше плюс 33 градусов, поэтому побить рекорд 1948 года, когда было зарегистрировано 33,6 градуса со знаком плюс, нам не удастся. Примерно такая же ситуация ожидается и в четверг. Максимальная температура в этот день составила 33,5 градуса тепла", - уточнила синоптик.

Между тем, подчеркнула она, есть все основания полагать, что в субботу и воскресенье в метеорологическую историю Москвы будут вписаны новые рекорды.

"Прогнозируемая температура на выходные - 31-33 градуса тепла, поэтому велика вероятность того, что рекорды 26 июня 1917 года, когда были отмечены максимальные 31,6 градуса, и 27 июня 1911 года, когда были отмечены 31,4 градуса тепла, будут побиты", - отметила метеоролог.

При этом, по ее словам, нынешний июнь не войдет в число самых жарких. "Самым теплым был июнь в 1999 году, среднемесячная температура тогда составила 21,4 градуса. Самым холодным оказался 2003 год с температурой в 12,8 градуса тепла", - уточнила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что по сумме осадков московскому региону также далеко до рекордов.

"Мы немного недотягиваем по месячной норме осадков, и вряд ли ситуация в ближайшее время изменится. До конца месяца сильных дождей не ожидается, они будут носить лишь локальный и кратковременный характер", - заключила синоптик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала